Все чудеса творят наши желания!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я православный священник и интересуюсь каббалой по методике Академии около шести лет. Вопрос: есть ли духовные корни у необъяснимых явлений природы? В моём случае это мироточение от иконы .... Это событие произошло у меня в алтаре во время богослужения три недели назад. Подтеки и капли мира ещё не высохли и до сих пор ощущается сильное благоухание. Со мной всё в порядке, скорую вызывать на надо. Да и не я один этому явлению свидетель.

Ответ: Все необъяснимые явления природы объясняются, впрочем, просто: желания человека делают чудеса реальностью. Если хорошо пожелать - все получится. Также и с ожиданием, возможно неопределенным, внутренним, чудес. Особенно, в религиозных практиках. Как мы изучаем из постижения мироздания, картина мира рисуется в нас самих, нами же, и вся определяется нашими желаниями. Нет ничего несбыточного. Если человек о чем-то думает или чего-то желает - значит этому есть место в мире, это возможно в каком-то виде. Иначе бы в нем такого желания или мысли не возникло. Но главное - желать доброго!

 

Уроки по "Введению в Книгу Зоар"

 

Урок на тему "Постижение реальности" (рус.яз.)

icon for podpress  Видеозапись: Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир - это ощущения в желании

Картины нашего мозга

Мы смотрим внутрь, Мир - внутри нас.

И другие в разделе: Восприятие реальности

6 комментариев »
  • Комментарий от efm: Ссылка
    12.04.2009 в 06:28

    В ответе прозвучало:"...Как мы изучаем из постижения мироздания, картина мира рисуется в нас самих, нами же, и вся определяется нашими желаниями."
    Поскольку в своих желаниях мы невольны, хотелось бы понять, для чего нам даются желания к столь не объяснимым вещам ?!

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.04.2009 в 22:00

      Любое желание эгоистично по сути и направлено на самого себя и конечный итог его-это получение в любых формах.
      Массовые явления психоза(синдром толпы) уже довольно хорошо изучен,а мысль(материальное выражение желания),особенно в массовом порядке может дать и ощутимый результат.
      Например каждый год в Иерусалиме нисходит огонь,который не обжигает-не обжигает он лишь первые пары минут,когда психоз достигает аппогея,то есть желания, через мысли людей,настолько сильно,что меняет свойства огня и по мере того как а жиотаж по этому поводу начинает убывать,начинает и к огню возвращаться его свойства-это моё обьяснение,другого(кроме мистического и религиозного) обьяснения дать(наука никак не обьясняет -да и не очень этим занимается) не могу.
      Само свойство эгоизма многообразно и включает в себя все сферы и если раньше мироточили только иконы,то сейчас мироточат даже могилы частных людей,родственики которых обычно не верят в смерть своих родствеников и их мысли вызывают изменения материи в том обьекте,о котором они думают и завтра вполне возможно начнут мироточить и плазменые телевизоры,более того,мироточат обьекты только в России-скорее всего это связанно каким-то образом с металитетом того народа,который проживает на данной территории,ибо как правило те или инные "чудеса" происходят только там,где они как бы зародились и снисхождение благодатного огня где-нибудь в Лос -Анжелесе в принципе невозможно до тех пор,пока там к примеру не образуется сильная хритианская община,которая свои установки перенесёт и на эту территорию,а другие конфессии при этом отдадут эту вотчину,а сами отступят.
      Таким образом желания у всех одни-вот формы они принимают разные и если человек верит и желает увидеть скажем НЛО и прилагает к этому и реальные усилия-он обязательно что-то увидит или создаст в себе иллюзию этого0это чисто психологический аспект,но не приводящий к сумашествию(а порой может и привести),если человек хотя и зациклен на этом,но всё же живёт и другими интересами.
      Недавно в Италии разгадали так называемое чудо "кипящей крови" одного святого-оказалось,что этому есть реальное научное обьяснение-просто учёные реально этим занялись,а мироточением и снисхождением благодатного огня заниматься не хотят,да и религии не дают.
      Вроде бы так убедительно было бы поставить в Гробе Господня специальные приборы и видеокамеры и запечатлить сам сход огня-таким образом религия бы только доказала свою правоту по поводу его божествености-ан нет,это считается кощунственым,хулой на Бога-так же как каббалу считаеют дьявольской наукой только потому,что религии считают,что просчитать свойства Творца греховно и любая цифра-это покушение на таинство.
      Таким образом мы видим,что всё обьяснимо,а следовательно желания к таким ,как выясняется обьяснимым вещам,такое же как у любого учёного-познать то,что ещё не познанно и это желание очень важно-так как развивает эгоизм человека до такой степени,что из изучения внешних вещей он постепенно приходит к изучению самого себя,то есть самих желаний,а не их следствий!

  • Комментарий от efm: Ссылка
    14.04.2009 в 19:39

    Слава, Вы погорячились, или верней сказать слишком упрощаете.Есть вещи более реальные, найденные уже в наше время.При желании могу дать ссылочку, для ознакомления...:0)))

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      14.04.2009 в 19:48

      А простота в конечном итоге всегда ближе к истине.
      Я лично бывал в Храме Гроба Господня и на себе испытал то,состояние,которое описывал.
      Все остальные ссылки и чудеса я не в состоянии проверить на себе,а следовательно,если они научно не потверждены-то какой смысл с ними ознакамливаться:)
      Просто конкретно найдите ошибку в моих рассуждениях без того,чтобы рассказывать и ссылаться на то,что Вы сами не можете проверить.
      А вот если Вы ощущали сами что-то ,неподающееся логическому обьяснению и не вписывающиеся в обьяснения с точки зрения каббалы-вот это будет по крайней мере интересно,так как это будет идти непосредственно от Вас.

  • Комментарий от efm: Ссылка
    15.04.2009 в 06:24

    Слава я говорю не о таких вещах которые наука не может подтвердить, или объяснить как нисходящий огонь, кстати сказать он в последнее время стал обжигать сразу же. Я говорю о вещах которые можно взять в руки осмотреть,проверить возраст,определить хим состав и т.д.
    Археологические находки уже в наше время, ломают всё представление практически всех теорий.Именно это я предлагал к ознакомлению.
    А ощущения в Храме....это только ваши ощущения.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      16.04.2009 в 21:21

      Я помню по этому поводу последнюю передачу Гордона-если Вы имеете в виду такой уровень ломки прелставлений-то это прискорбно..
      Предположим завтра откапают ковчег завета-это Вам что-то даст в духовном продвижении?
      Камерун снял фильм,в котором доказывает с большой долей вероятности,что найдена могила Христа-что это отвернёт верующих?
      Ничто не поломает установки человека,даже,если завтра товарищ Христос к примеру спуститься с небес и его обьявят шарлатаном и потребуют доказательст его божественого появления путём научных выкладок.
      Каждый человек воспринимает окружающий мир в силу своего развития и одни иступлённо верят в НЛО,которых никогда не видели,другие усиленно употребляют наркотики и ощущают себя уже в Раю,третьи зантмаются каббалой-нет насилия в этом,но логику никто не отменял,аннализ следствий и причин возможен и из нашего настоящего состояния и тут на кого-то действуют археологические раскопки и научные работы,которые пишут археологи и сколько археологов,столько и мнений,ибо один человек верит этим публикациям,а другой считает,что эта вера нипчему не даёт этому человеку,ибо он от этих знаний не становиться лучше или хуже и свою природу под грузом этих знаний не изменить,следовательно меня по большому счёту совсем не интересует обжигает благодатный огонь(в том году я видел прямую трансляцию и там этим огнём люди водили по лицам с растительностью и она не загоралась в первые минуты) или нет,мироточат иконы и почему,был ли такой человек как Христос или его не существовало вовсе,ибо что это мне может дать?Что измениться ,если эти события и "чудеса" есть на самом деле?
      Жаль тратить на это время и силы,а продуктивнее заниматься изучением самого себя и своей природы!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.