С законом шутки плохи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если любовь к ближнему - это закон, как он может не выполняться?

Ответ: Когда-то у меня был знакомый, который пренебрежительно относился к радиоактивному излучению, считая, что водка вычистит тело. Пару раз он облучился - и очень быстро скончался. То есть в природе существуют силы, которые человек не чувствует, но это не значит, что он не находится под их воздействием.

Наука Каббала раскрывает человеку всю реальность, все действующие в ней законы, от которых невозможно скрыться. Мы существуем в том же мире, под воздействием тех же законов, которые сейчас постепенно проявляются. Если бы они не проявлялись, можно было бы ими пренебречь, сказав, что нам и так хорошо.

Но сейчас впервые раскрывается высший, духовный слой - соединение между душами, область, где произошло разбиение. Конечно, можно не обращать на это внимания, считая, будто ничего не происходит. Но если у нас не будет еды или наступят другие несчастья, то люди быстро увидят, что выхода нет.

Творец - это всеобщий закон, и он действует. Как же можно сказать, что его нет? Человечество обязано узнать этот общий закон реальности, все части которой взаимосвязаны. Так в теле каждая часть заботится обо всех, - это и есть любовь. У нас любовь - это наслаждение от наполнения себя. А здесь любовь - наслаждение, которое достигается только заботой о наполнении всех. Это и называется глобальностью.


Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра по новым правилам

Чего нам в мире не хватает?

Знак прихода Машиаха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.