Между двумя мирами: высшим и низшим

каббалист Михаэль ЛайтманВосприятие реальности – это самая важная тема, потому что человек хочет знать, в какой реальности он существует, что это за мир, где он родился.

Высшие миры, низший мир, как это все построено и существует, какими силами управляется, в чем причина такого существования и каковы его результаты, к чему все движется. Все это нам надо раскрыть, поэтому так важно правильное восприятие реальности.

Для простоты понимания можно сказать, что существует два мира: высший мир и низший мир, духовный мир и материальный. В материальном мире, который мы ощущаем пятью органами чувств, мы существуем согласно течению времени.  

Время – это наше внутреннее ощущение, и все происходит в какое-то время, согласно нашему ощущению. Мы связываем движение времени с разными внешними факторами: солнце, луна, звезды, прошедшие события, дающие нам общее ощущение прошлого.

А что такое высший, духовный мир мы не знаем. Но согласно рассказам каббалистов, то есть людей, раскрывших высшие миры, там действуют другие времена и формы существования. И мы можем раскрыть их, ощутить и существовать в них, и так постигнем вечную и совершенную реальность, в которой нет начала и конца. И потому мы существуем там выше времени, пространства и всякого движения. 

То есть духовная реальность существует вне времени, движения и пространства, а внутри времени, движения и пространства – это материальный мир. И поскольку наши органы чувств устроены на основе восприятия материальной системы координат, то есть времени, места и движения, поэтому мы ощущаем только эту реальность.

Если же мы хотим ощутить истинную, духовную реальность, то нам придется подняться к ней в нашем восприятии, изменив наши органы чувств. Мы уже не будем ощущать реальность как физическое движение в материальном времени, а почувствуем ее в духовной форме, и так будем жить. Книга Зоар пишет, что духовное время определяется изменением форм и ступеней, которые выше пространства и времени.

Очень важно представить себе, что такое высший духовный мир, существующий выше времени, движения и пространства, и как мы можем ощущать его, жить в нем и связать все, что там есть, с нашим материальным миром, так что два эти мира сольются для нас в один.

Когда мы постигнем, что значит время, основанное на изменении форм и ступеней, то нам станет понятным, что такое материальный мир и что такое мир духовный, и как связаны два эти мира. Мы также поймем, почему Творец создал нас с ощущением материального мира, и почему отсюда мы обязаны подняться в высший, духовный мир, чтобы ощущать себя между двумя мирами, высшим и низшим.

Из урока на тему "Восприятие реальности", 27.01.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миры, идущие навстречу друг другу

Духовный мир: выше времени, скорости, места

Вне времени, пространства и скорости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.