Миры, идущие навстречу друг другу

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная реальность находится выше времени, движения и пространства – в таком состоянии, которое мы не способны себе представить. Ведь мы все воспринимаем относительно времени, в котором представляем себе движение, или относительно движения, которое представляем во времени, и все это происходит для нас в каком-то месте.

С одной стороны, эти три параметра, в которых мы воспринимаем мир, очень нас ограничивают. Но с другой стороны, именно они дают нам пока единственную возможность ощутить внутри них свою реальность. Если бы у нас не было ограничений временем, движением и пространством, мы бы вообще не воспринимали мир.

Вся наша реальность лежит внутри рамок времени, движения и пространства – хотя сами эти понятия в реальности не существуют! Поэтому тот мир, который мы сейчас воспринимаем внутри этих трех ограничений, называется воображаемым миром.

А когда мы начинаем духовно развиваться, то раскрываем истинную реальность, в которой нет времени, движения и пространства. Мы постигаем ее со своего уровня и выше, то есть продвигаясь вверх, навстречу все большему свойству отдачи, и все сильнее раскрывая корень, который движется нам навстречу, сверху вниз: от абсолютного свойства отдачи – к сокращениям, чтобы иметь возможность нам раскрыться.

Но в самой этой реальности, разумеется, нет никаких изменений – ни снизу вверх, ни сверху вниз. Все распространение миров из мира Бесконечности, разные парцуфим, сфирот, разбиения – вплоть до нашего состояния в этом мире, и наше постижение, при котором мы поднимаемся вверх по духовным ступеням – все это существует лишь относительно постигающего человека.

Внутри него, в его постижении раскрывается такая реальность, которую будто бы до того организовали для него сверху вниз – до того уровня, который он сейчас раскрывает. А он поднялся до этой ступени снизу вверх. Но все это существует внутри человека, и ощущается относительно его раскрытия и исправления самого себя. 

Но в действительности, до него не было никаких действий со стороны Творца, а все свершилось в одном исходном действии творения. И даже его мы не способны понять: что значит, что творение не существовало, а потом возникло? Это ведь уже предполагает существование какого-то времени, начала и конца? Но так мы описываем это на своем человеческом языке.

Два этих понятия: распространение миров сверху вниз и постижение реальности снизу вверх – создают то восприятие мира, которое позволяет нам пока как-то существовать. И чем выше человек поднимается по духовной лестнице, тем больший разрыв он ощущает между этими встречными состояниями, понимая, насколько относительно его восприятие и он сам.

По сути, речь идет о желании насладиться, постигающем само себя, свое создание Творцом. Все ступени раскрытия, заключенные внутри одного единственного действия Творца, раскрываются нам постепенно одна за другой, чтобы построить в нас правильное восприятие реальности.

Поэтому нам сейчас необходимы два уровня в постижении – до тех пор, пока они не закончат развиваться в нас за счет наших усилий и желания соединить их вместе. А в итоге, они сольются, и все распространение миров сверху вниз и наш подъем снизу вверх соединятся в одной точке полного слияния, которая называется Малхут мира Бесконечности.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две стороны Замысла творения

Найти свое место в Замысле творения

Простая формула реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.