Вне времени, пространства и скорости

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В первоисточниках сказано, что действительность, которую описывают каббалисты, находится вне времени, пространства и скорости. Что это за действительность, и где она находится?

Ответ: Время, пространство, скорость – это параметры нашего мира, который называется "вымышленный мир". Они возникают в нас из-за неисправных эгоистических желаний.

Если мы исправляем наши желания, поднимаем их до уровня отдачи, альтруистических действий, то тогда они теряют те свойства, вследствие которых время замедляется до уровня нашего мира, вдруг появляется физическое пространство и т.д.

Поэтому понятия времени, пространства, перемещения зависят только лишь от нашего эгоистического желания. Как только мы выйдем из эгоизма, поднимемся в духовное пространство, эти параметры исчезнут, там их не существует.

В духовном мире время является изменением наших желаний от меньшего альтруизма к большему. Пространство и перемещение – это перемещение от более низких, слабых свойств отдачи к более сильным.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 26.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение и время в духовном

Время и пространство в каббале

Выйти за рамки времени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.