Движение и время в духовном

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем время и движение в духовном отличается от времени и движения в материальном?

Ответ: Наш мир и духовный мир – два параллельных мира. Разница в том, что духовный – это Высший мир, и с него к нам нисходят все управляющие нами сигналы, которые получают от нас обратную реакцию.  

Оба мира состоят из одинакового количества объектов, только духовный мир – из духовных объектов, а наш мир – из материальных объектов, и между ними существует параллельная связь.

Все, что есть в духовном мире, имеет свой отпечаток в нашем мире. Через осознание нашего мира мы можем как-то представлять себе, что происходит в Высшем мире, только с поправкой на то, что там эти объекты, связи и действия – духовные.

Духовный объект отличается от материального тем, что это сила, а не материя. Иными словами, сила – это материя духовного мира. Или наоборот, духовная материя – это сила. 

Что касается времени, то в духовном мире его не существует. В материальном мире время – нечто автоматическое, что происходит само по себе: тикают часы, что-то перемещается, что-то возникает и уходит. В духовном мире такого действия нет.

Там все находится в состоянии покоя. Если что-то и двигается, так лишь то, что я перемещаю. А перемещаю я только свои действия, желания, мысли и силы согласно своим усилиям. Таким образом, духовное перемещение является действием, и оно же является временем. Вернее, духовное время определяется количеством изменений.  

Если в нашем мире я говорю: "Прошло много времени", – это не значит, что я спал или что-то делал и время прошло. Просто механически тикают часы, отмеряя время.

В духовном мире ничего не тикает. Если я не сделал ни одного действия, то время – ноль. Если я сделал одно действие – секунда. Если я сделал 20-30 действий – соответственно 20-30 секунд. И так далее. Я являюсь источником духовного времени.

Вопрос: Но в то же время вы говорите, что движения нет. Тогда что такое действие?

Ответ: Действия – это состояния, которые я прохожу.

Движение в духовном – это тоже изменения, только качественные: я изменился вправо – в сторону Хасадим, влево – в сторону Хохма, вверх – подъем, вниз – спуск. Если я этого не делаю, никакого движения нет.

Именно таким образом рисуются на белом фоне черные буквы, потому что черное – это мой эгоизм, который проявляется на белом фоне свойства отдачи и связи.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время и движение

Время и пространство в каббале

Средства духовного передвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.