Война с гордыней

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорили, что гордыня – это самое лучшее качество человека.

Ответ: Конечно! Ведь она специально создана для того, чтобы человек видел, насколько он отличается от Творца.

Благодаря тому, что он воюет с гордыней, он сближается с Творцом. Каждый раз, применяя ее наоборот, т.е. принижая себя, не помогая своему эгоизму, а уменьшая его, давя на него, он таким образом возвышается над эго.

Представьте себе, что в человеке есть одна точка – это его зародыш. Гордыня начинает расти под этой точкой и все время поднимает-поднимает ее. Если человек может аннулировать гордыню, тогда он поднимается, вбирает ее в себя и растет. Если он не может включить в себя эту гордыню, то есть действовать с нею ровно наоборот – на отдачу, тогда становится все ниже, все хуже.

Это очень серьезный период в нашей жизни! Он занимает много лет, пока человек это осознаёт. Это самый тяжелый период! А потом становится все легче и легче. 

Конечно, в дальнейшем тоже будут трудные состояния, но они понимаемы и легко обрабатываемы и душой, и сердцем, и разумом.

А первые этапы таковы, что ты становишься просто несостоятельным, не знаешь, куда тебя ведет, куда идти, что делать, тебя вырубает из этих состояний, ты ничего не слышишь.

Но затем, какими бы ни были состояния, ты себя контролируешь и понимаешь, для чего они созданы в тебе.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Гордыня залог успеха"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гордыня – лучший помощник

Чем гордиться на пути к Творцу

Гордость – проявление эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.