Смотреть на мир через других людей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понять выражение: смотреть на мир не через призму своего эгоизма, а через других людей?

Ответ: В принципе, так оно и получается. Если бы человек после рождения жил один или, как в сказке, был вскормлен и воспитан волчицей, он остался бы таким навсегда. Наше развитие происходит только в обществе, в котором мы находимся.

Общество – это линза, через которую я настраиваюсь на Творца. Творец – это свойство отдачи, и если я так же отдаю другим людям, как Он, то я как бы нахожусь в совпадении свойств с Ним.

Здесь нет другого метода проявления отдачи. "От любви к творениям – к любви к Творцу" – только так раскрывается связь.

Вопрос: Можно сказать, что общество, все восемь миллиардов людей – это инструмент, через который я могу связываться с Творцом?

Ответ: Желаю я или нет, я всегда связан с ними и через них направляюсь на Творца. Творец же воздействует на меня и через них, и напрямую. Он влияет на нас как угодно. А мы можем влиять на Него только в мере объединения с другими людьми.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 10.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть мир через других

Взглянуть на мир альтруистическими глазами

Линза для Высшего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.