Взглянуть на мир альтруистическими глазами

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Существует два типа восприятия мира. Первый ‒ через личные чувства и мозг человека, который воспринимает этот мир через свои пять органов ощущений. Второй – через окружение, когда индивидуум рассматривает мир через окружающих его людей.

Целью каждого в этом мире является постижение Творца. Согласно каббале, нельзя исследовать Творца через обычные пять органов чувств, а только через общество. То есть общество как прицел, как мушка, через которую я смотрю на Творца. Напрямую я не могу увидеть Его, но если я научусь смотреть через общество, то тогда смогу четко определить, кто такой Творец.

Ответ: Дело в том, что нам надо расфокусировать свое зрение, точнее – свои ощущения. Сейчас они у нас заточены под эгоистическое наполнение, и поэтому Творца мы не ощущаем.

Значит, нам надо посмотреть на мир альтруистическими глазами, то есть в свойстве отдачи. Допустим, весь мир является моим маленьким ребенком, которого я безумно люблю. Как бы я тогда влюбленно смотрел на мир.

Но этого недостаточно, потому что тогда я смотрел бы на него эгоистически. А нам надо смотреть на него влюбленно альтруистически, т.е. как бы абсолютно независимо от себя.

А теперь представьте себе вместо своего ребенка, который является для вас всем миром, чужого, а еще лучше самого ненавистного вам человека. И вы должны себя таким образом расфокусировать, оторвать от своего эгоистического взгляда на мир, через призму, полностью выворачивающую вас наизнанку. И тогда через нее вы увидите Творца.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Линза для Высшего мира

Взгляд на мир через разные линзы

Два канала восприятия реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.