Разрушение ячейки общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Женщина от природы ориентирована на семью и желает ее сохранить. Ей необходимо чувство принадлежности мужчине, семье, и ради этого она готова очень многим пожертвовать. Почему сегодня современный мужчина не может дать женщине это чувство принадлежности?

Ответ: Эгоизм не позволяет: "Я не хочу быть связанным ни с кем!"

То есть я могу быть связанным с кем-то, но только когда мне это удобно, приятно, когда я желаю, чтобы меня обслужили, удовлетворили. Но в то мгновенье, когда мне это не нужно, пусть рядом со мной не будет ни женщины, ни семьи, никого и никак. Так ведет себя эгоизм.

В таких состояниях, когда он не может терпеть никакого насилия над собой, дабы не быть никому обязанным, невозможно сохранить семью, потому что семья – это партнерство и, в первую очередь, взаимные уступки друг другу.

А уступать друг другу – это значит насиловать себя. Этого я не хочу! На это я не могу пойти, эгоизм не позволяет. И потому получается, что сегодняшняя семья распадается. А впереди еще более ужасные времена.

Люди будут пытаться найти этому какую-то замену, какой-то эрзац, сходиться, расходиться. Дети будут рано уходить от родителей, раньше становиться самостоятельными. Государство и общество возьмет на себя какие-то дополнительные функции. 

То есть мы увидим постепенное разрушение самой основы, ячейки человечества, ячейки нашего общества – того, чего даже нет у животных. Ведь у животных семья сохраняется настолько, насколько это необходимо для продолжения рода.

А сегодня, когда государство берет на себя помощь матерям одиночкам или отцам одиночкам, они не видят смысл сохранять семью.

Из ТВ программы "Крупным планом. Эмансипация"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Происки эгоизма

Выживет ли институт семьи?

Эгоизм разрывает рамки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.