За пределами ограниченного познания

каббалист Михаэль ЛайтманНаше познание очень ограничено. На самом деле его границы должны быть намного больше, чем мы себе представляем.

Но мы, находясь в эгоистическом состоянии и пытаясь получать все в себя, очень ограничены и ощущаем только наш маленький мир. Вселенная кажется нам бесконечной, причем в своем неживом материале.

Неживая, растительная, животная и человеческая части вселенной существуют только на нашей маленькой планете. Все уровни располагаются по пирамиде: огромная неживая вселенная, затем растительная природа на земле, еще меньшая составляющая часть – животная, еще меньшая – это человек.

Представляете, насколько все это ограниченно и является очень мизерным восприятием общего мироздания. Причем, воспринимаем мы эту маленькую часть в своих эгоистических свойствах, т.е. противоположной огромному закону любви и отдачи, существующему в мире.

Получается, что воспринимаемый мир ощущается нами отрицательным, ущербным, временным, ведущим все время к смерти, требующим от нас огромных усилий, для того чтобы хотя бы хоть что-то получить, чем-то наполниться, как-то просуществовать. 

А на самом деле этот мир, вся природа, все мироздание существует по другому закону – по закону отдачи и любви. Там, наоборот, существует абсолютная энергия, информация, обмен силами, свойствами, когда ты действуешь и при этом от тебя не требуется никакой энергии, никаких затрат.

Ты не действуешь против силы, против внутреннего трения, против своих свойств, тебе не надо преодолевать что-то. Наоборот, ты входишь в такое состояние отдачи и любви, когда все само течет в тебе.

Мы даже не представляем себе такое свойство, такое состояние. Это и является единым общим законом, который существует в мироздании.

Из ТВ программы "Крупным планом. Всеобщий закон"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон мироздания

Как мы воспринимаем мир

Вселенная – зеркало человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.