Вселенная – зеркало человека

каббалист Михаэль ЛайтманВсё, что мы воспринимаем в этом мире, не относится к духовному уровню. Из всей духовной реальности мы улавливаем лишь крохотную, искаженную часть, которую способны пока что ощущать в своих испорченных сосудах, чтобы поддерживать в них жизнь, "подпитывать" себя в этом псевдобытии, которое зовется "пóтом жизни".

Наш мир, его законы, природа, наука – всё это воображаемо, поскольку проявляется только в мнимых сосудах эгоистического желания на нижней ступени. Всё, что мы можем постичь здесь с помощью науки, даже если она будет развиваться еще тысячи лет, останется внутри эгоизма.

Этот мир существует только в нашем воображении. А над ним мы раскроем законы высшей реальности – альтруистического желания – иными словами, законы науки каббала, относящиеся к миру исправления.

И тогда исчезнет материальный мир. Ведь он существует не просто в эгоистическом желании, а в человеке. Человек включает в себя этот мир со всем, что в нем было и есть: динозавров и львов, звезды и планеты… Мы наблюдаем не Вселенную, а всего лишь глубины своего материального желания.

При его исправлении всё будет "перетекать" из эгоизма в альтруизм, и материальность исчезнет. Так что, жаль тратить на нее усилия. Всё это – лишь подготовительная основа для следующих этапов.

Из урока по статье "Свобода воли", 04.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Картина мироздания, висящая на двух гвоздях

Каждая ступень начинается с нуля

Этот мир – лишь начальная точка отсчета

2 комментария »
  • Комментарий от Michael Friedberg: Ссылка
    06.12.2013 в 20:34

    Вот это "жаль тратить на неё усилия" - абсолютно неприемлемый тезис. Жаль тратить усилия на технологию, искусства, на семью и детей? Ну да - все должны перейти на самые простые работы, как уже говорилось.
    Чистой материальности никогда для человека не существовало - это было понятно ещё в древних культурах, но и без материальности нет человека.

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    06.12.2013 в 23:16

    Вы хотите тратить время на иллюзию?Вам кто-то мешает?Тратье..Но это вы будете делать только до тех пор пока не раскроете свое истиное предназначение и тогда для вас все усилия в технологии,искувсстве,семье и детях станут второстепеными.станут следствием,а не причиной...Нигде не гвоорилось о простых работах,а говорилось о работах,что необходимы для обеспечения тела..Это не значит,что завтра не станцт петь,сочинять музыку и снимать кино,делать красивые вещи и так далее-это означает,что в это будет вкладываться другой смысл и другое намерение,но люди будут жить чувственно и многие суррогаты просто перестанут им быть нужны,не насильно-они сами от этого откажутся-станут другими..Каббала вам через раздел о восприятии реальности доказывает,что материальности нет вообще-это все внутри вас,а снаружи ничего нет,но вы тут упорно загрязняете блог ,не желая изучить основы этой науки хоть на минимальном уровне..Если так пойдет дальше-видимо модераторам придеться вас забанить,чтобы не писали заведомо ложных с точки зрения этого блога и этой науки,вещи...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.