Каждая ступень начинается с нуля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если, мы получаем духовное постижение тем, что от общего восприятия этого мира переходим к все более внутреннему и детальному, то почему же сказано, что этот мир воображаемый? Получается, что мы просто увеличиваем разрешающую способность (Zoom)?

Ответ: Но эти детали, которые мы постигаем, качественно отличаются от нашего прежнего восприятия. Ведь мы раскрываем элементы отдачи, силу, скрытую внутри нашего материала. Мы не разделяем существующий материал на более мелкие части, молекулы, атомы, миллиарды связей, которые их соединяют. Мы постигаем силу, действующую внутри этого материала – силу отдачи.

Мы движемся от общего к частному, но разница между ними не в самом количестве деталей, а в их качестве.

Нам пока дано это временное особое ощущение существования – мы находимся "без сознания". А когда мы начнем раскрывать духовное, то постигнем свои корни, полностью основанные на отдаче.

Наш мир, действующий на основе эгоизма, получения – воображаемый, потому что получение вообще не существует само по себе. Оно создано только для того, чтобы из него, из этой свойственной нам иллюзии, начать строить истинную реальность, способную действительно существовать. Только поэтому, мы и живем в реальности этого мира, если можно назвать это жизнью.

То есть наш мир действительно воображаемый и существует только как наша галлюцинация от потери сознания. А в тот миг, когда мы придем в чувство, мы поймем, что это за сила воображения, рисующая нам картину этого мира, и с какой целью она это делает. Она дает нам возможность подниматься по всем 125-ти духовным ступеням и взойти даже на самую высокую последнюю ступень совершенно независимо, свободно – ведь каждый раз мы начинаем с иллюзии.

Каждая ступень начинается с осознания недостатка осознания той самой ступени – с осознания зла. И тогда мы исправляем его и достигаем свойства отдачи, самой этой ступени. Мы действуем совершенно независимо, ведь еще не находимся в духовном, и оно ни к чему нас не обязывает. И поэтому мы можем начать с полного отрыва от него, с неосознанного состояния. И так, по своему свободному выбору мы можем подниматься со ступени на ступень.

Из урока по статье Рабаша, 29.04.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общее и частное постижение

Почувствовать, что значит, быть Творцом

"И вдохнул в его ноздри дыхание жизни"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.