Закон мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Согласно каббале, мирозданием правит закон, который каббалисты определяют как Добрый, Творящий добро. Это несколько странно слышать в реалиях нашей современной жизни. Напрашивается вопрос: где же это добро?

Ответ: Добро – оно вообще не в нас, мы противоположны добру.  

Каббала говорит, что мир вокруг нас – огромное мироздание, которое мы даже не ощущаем. Это нечто объемное, практически бесконечное. Это даже не наша вселенная, а намного более глубокий, составляющий, переполненный всевозможными связями и силами объем, в котором мы находимся.

Из этого объема мы улавливаем всего лишь то, что называем нашим миром, нашей вселенной, нашей землей, нашей жизнью, вплоть до нас самих, таких маленьких. А система сил, связей, управления, свойств, построенная на абсолютной отдаче и абсолютной любви, на абсолютном взаимодействии всех частей друг с другом, скрыта от нас.

Эта система функционирует так же, как наше тело, которое построено на интегральном участии всех его частей в общей жизни организма, и поэтому каждая частичка отдает все для его жизнедеятельности. Благодаря этому существует и тело, и любой орган в нем. 

Без этой интегральной положительной зависимости всех частей, влияющих друг на друга, поддерживающих общую жизнь организма, он не мог бы существовать. У всех частей только одна задача: поддержать жизнь тела. Если какая-то часть выходит из строя, перестает думать об общей системе организма – это называется "болезнь". А если добрая взаимосвязь вообще разрушается в организме, то это приводит к смерти.

Таким образом устроено все мироздание, функционирующее на уровне мысли, на уровне сознания, а не на животном уровне, как в нашем организме. А мы являемся противоположными этой мысли, этому закону любви.

Из ТВ программы "Крупным планом. Всеобщий закон"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великий закон мироздания

Найти свое место в системе мироздания

Закон всего мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.