Мы были как во сне

каббалист Михаэль ЛайтманИстина – это то, что Творец заполняет все мироздание. Истина (эмэт) складывается из букв алеф-мэм-тав, то есть из трех сил, существующих в творении. "Алеф" – это первая буква алфавита, Кетэр, Творец. "Тав" – последняя буква алфавита, Малхут. А "Мэм" – посередине, Бина, связывающая Кетэр и Малхут.

Нужно понять, что истина совсем не такая, как нам представляется согласно нашему мнению и ощущению. Как сказано: "Есть у них глаза, да не видят, есть уши, да не слышат". То есть мы не чувствуем, где находимся, как слепые и глухие, не ощущаем истинный мир, продвигаясь в нем на ощупь.

Но именно в этом заключается исправление. Творец нарочно создал это скрытие, чтобы мы могли достичь совершенства, именно из скрытия приходя к раскрытию, из знания поднимаясь к вере выше знания, из Малхут в Бину, из получения к отдаче.

Человеку кажется, будто он ощущает внешний мир, но на самом деле он заперт внутри самого себя и чувствует себя изнутри. Вся реальность существует внутри нас. Вся Вселенная, галактики, звезды, планеты и Земной шар со всем, что на нем есть – это все "я".

Я словно потерял сознание или сплю и вижу сны. Бывает, что мне снится, как я где-то хожу, что-то делаю, будто взаправду. Но потом я просыпаюсь и вижу, что истинная реальность совсем не такая, как мне снилось. 

И то же самое происходит с нами при раскрытии духовного, мы тоже понимаем, что были как во сне, а теперь проснулись и видим настоящую реальность.

Вера выше знания – это значит понимать, что реальность не такая, какой я сейчас ее представляю. На самом деле я нахожусь внутри Творца, высшей силы, которая мной управляет. А огромный мир, предстающий предо мной, находится внутри меня, и мне нужно притянуть силу Творца, чтобы наполнила весь мой мир и привела все в порядок.

Человек должен изо всех сил постараться раскрыть Творца, наполняющего все мироздание. А это возможно только через десятку, исчезнув и растворившись в товарищах, впитавшись в них настолько, что почувствуешь, как за всеми товарищами стоит Творец и ждет, когда я Его раскрою.

Так я начинаю постигать свет веры, то есть ощущение Творца. Это называется верой выше знания. Знанием было мое прежнее ощущение реальности, как видели глаза и слышали уши. Но теперь я начинаю ощущать реальность за пределами физического восприятия и через товарищей достигаю раскрытия Творца, который наполняет мое духовное кли, десять сфирот моей души.

Так мы приходим к первому духовному раскрытию, а от него продолжаем продвигаться все дальше и дальше.

Из урока на тему "Вера выше знания", 09.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, где все наоборот

Увидеть истинную реальность

Как перейти в духовную реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.