Как перейти в духовную реальность

каббалист Михаэль ЛайтманМы находимся в состоянии "изгнания" из ощущения Творца, высшего, духовного мира, в реальности временной, меняющейся под воздействием законов природы. Мы можем подняться, перейти из материальной реальности в духовную выше времени, движения и пространства.

Эгоизм удерживает нас в ощущении этого мира, доставляет проблемы и неприятности, вынуждая задуматься о смене своего состояния. Он пробуждает между нами эго-отношения, которые приводят нас к необходимости подъема к другому восприятию мира, к реальности выше разума.

Переход из материального мира в мир духовный возможен, если человек думает не о себе, а о том, что хорошо для группы, для десятки, для человечества и отождествляет себя с другими, вне себя, поднимается над эго, к восприятию в общем желании  между ним и другими, "души".

Переход из телесного восприятия реальности в духовное – это подъем из ощущения внутри человека лично в общее ощущение группы, из ощущения "я" в "мы". И чем больше это "МЫ", тем сильнее ощущение духовной реальности, вечной и совершенной, не зависящей от личного восприятия человека.

Мы сейчас живем в воображаемой реальности, наш мир – иллюзия, возникающая в наших материальных органах чувств в силу эгоистических желаний, тянущих все к себе в нашем воображении. Поднимаясь к духовному восприятию мира, мы чувствуем, будто просыпаемся ото сна. 

Мы живем на земном шаре, окруженном бесконечной Вселенной. Все это словно сон, вызванный электрическими процессами в мозгу, который на 99% отключен на время сна. В этом сне, как и нашей жизни нет настоящего, кроме возможности проснуться, как сказано "мы были как во сне".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход из мира в мир

Реальная возможность проснуться

Жизнь в зазеркалье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.