Мои мысли в Twitter, 22.10.20, ч.2

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсли я исправлен и смотрю не со стороны эгоизма, а со стороны желания отдачи, то люблю в творениях не их животные качества, а свет Творца. Если я вижу, что в товарищах есть часть Творца, они все принадлежат одному полю, благословенному Творцом, и все несут внутри себя Творца.

 

Творец не хочет раскрывать мне себя немедленно, а прячется за разными образами этого мира. Если через них я научусь доброму отношению к другим, в итоге достигну отдачи Творцу. На самом деле, Творец – не за ними, а внутри них. Творения помогают достичь намерения ради отдачи Творцу.

 

Забота о других противна моей эго-природе. Но я могу изменять себя, преодолевая ступени: неживую, растительную, животную, человеческую, пока не начну относиться с любовью ко всем. Я раскрою, что не творения, а Творец скрывался от меня, чтобы я построил правильное намерение отдачи. 

 

Для проверки намерения надо отвлечься от самого действия, чтобы оно стало неважным, а главное было: ради кого я его делаю, и кому оно на пользу. Этим определяется, нахожусь я в мире Творца или в собственном мире, в своей ракушке.

 

Основная проверка: к чему стремится человек, а не насколько сильно его желание. Смена намерения – это как переключение передачи в автомобиле с переднего на задний ход, в зависимости от которого я движусь вперед, навстречу Творцу и творениям, или назад.

 

Суть действия измеряется согласно намерению. Намерение "больше отдавать" приближает человека к Творцу, намерение "больше получить" отдаляет его от Творца. Посередине - нейтральная, нулевая точка, из которой человек решает, где ему находиться: в духовном мире или в материальном.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 22.10.20, ч.1

Мои мысли в Twitter, 19.10.20

Мои мысли в Twitter, 13.10.20

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.