Во время домашней изоляции

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время первого карантина был зафиксирован всплеск домашнего насилия. Сейчас на подступе второй карантин. В Израиле он уже введен. Общественные организации бьют тревогу.

Что делать супругам во время домашней изоляции?

Ответ: Я бы советовал им соблюдать дистанцию в той мере, в которой они могут быть в добрых отношениях. Регулировать физическую близость между собой в зависимости от духовного расположения друг к другу.

Ничего не сделаешь, мы люди. Нам очень трудно управлять своим эгоизмом, своими нервами и привычками. Надо понимать друг друга, говорить на эту тему внутри семьи и пытаться этим управлять.

Реплика: Интересно, что здесь работает принцип "чем ближе – тем хуже, чем дальше – тем лучше".

Ответ: Потому что мы эгоисты. Мы привыкли сталкиваться между собой на полчаса утром перед работой, на полчаса-час вечером, когда, возможно, вместе ужинаем, и немного в постели, хотя это уже скорее общение не между людьми, а между полами.

Исходя из этого, наша жизнь, конечно, довольно убога. 

Вопрос: То есть главное – чаще беседовать друг с другом, больше общаться?

Ответ: Конечно. Но это не значит, что мы должны навязывать что-то друг другу. Нам нужно все обговаривать, причем не скрывая, как можно откровеннее, чтобы другой понимал, о чем я думаю, чего хочу и т.д. Я же, в свою очередь, должен пытаться выразить свое личное мнение, а не то, которое поймал из телевизионных сериалов или еще откуда-то.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 27.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коронавирус и семья

Вирус выявил проблемы в семье

Семья – это больше, чем "жить вместе"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.