Мир, где все наоборот

каббалист Михаэль ЛайтманЯ существую внутри своего желания, то есть ощущений и разума, ума и сердца. Внутри них я живу, ощущая реальность, которая называется "этот мир", и в нем существует Вселенная, галактики, планеты, звезды, Земной шар и человечество.

Но кроме этого, я должен представить, что есть граница этого ощущения, за которой начинается другое восприятие: не относительно эгоистической силы, когда я все тяну к себе, а относительно силы отдачи, когда я отталкиваю от себя.

Это обратный мир, в котором все наоборот: вместо ненависти – любовь, вместо получения – отдача, вместо притяжения – дарение. Мы живем в том другом мире не для того, чтобы сделать хорошо себе, а чтобы было хорошо другим, и ради этого совершаем все действия.

Я как будто выхожу в скафандре в космос. То, что внутри скафандра – это мой собственный маленький мир. Но снаружи от него – совсем другой мир, который мне не известен. Мне запрещено там быть в том эгоистическом виде, в каком я сейчас нахожусь.

Но если я перестрою свои чувства и разум под условия того мира, то смогу там жить. И это то, что нам надо сделать: изменить использование своего сердца и разума с эгоистического на благо ближнему. И этим я нейтрализую свое "я" и уже больше не нуждаюсь в специальном скафандре, мне незачем защищать себя. 

Ведь если я не действую на пользу себе, а только на пользу остальным, то мне незачем от них изолироваться. Они не могут мне повредить, наоборот, я смогу пользоваться всем, что есть за границами этого скафандра, на благо всем.

Надо стараться представить себе эту разницу между нахождением "внутри знания", то есть своих сегодняшних эгоистических ума и сердца, и "выше знания", в отдаче. Так мы постепенно начнем приближаться к границе, разделяющей "внутри знания" и "выше знания", к переходу из материального мира в духовный.

Из урока на тему "Вера выше знания", 25.11.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Увидеть истинную реальность

Антимир

"Обратный мир увидел я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.