Отрывки из уроков 16.09.2019, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "600 тысяч душ"

Восприятие реальности невозможно объяснить на словах: ты либо видишь такую реальность, либо нет. Если я сейчас сниму очки, то не увижу ничего перед собой. Я буду знать, что здесь есть люди и слышать их голоса, но я их не увижу.

А для того, чтобы видеть реальность глазами Творца, нужны такие очки, в которых можно увидеть душу, находящуюся в каждом и во всех вместе, и чтобы это было как одно целое. Так получается, потому что восприятие реальности как суммы индивидуальностей, суммы единиц, требует уже другого – интегрального подхода.

Мы хотим представить каббалистические группы по всему миру как одну группу и заботиться обо всех на равных, поднявшись над своей личной заботой о своей десятке, о своей стране, родном языке – к общей душе всего человечества, всего Вавилона. И все это для того, чтобы исправить свое восприятие и увидеть реальность глазами Творца, в интегральной, общей форме.

Поэтому сейчас надо стараться думать об общей душе, по крайней мере обо всех наших группах по миру, чтобы перешагнуть через все различия между нами. Таким образом каждый исправит свое разбиение, и наше восприятие реальности станет более интегральным.

Как возможно это сделать? Только за счет работы над своими чувствами с помощью разума, понимая, насколько важно объединить части разбитой души. Мы должны сделать все, что в наших силах, и тогда придем к молитве, которая нас спасет. 

Проблема лишь в том, что требуется очень много усилий для того, чтобы достичь молитвы, когда я понимаю, что не способен сам реализовать желаемое, но очень его хочу и знаю, кого просить, и что Он может мне помочь.

Разумеется, мы сами ничего не исправляем и не связываемся друг с другом. Но если несмотря на отторжение, мы все же прикладываем усилия, то обращаемся к Творцу, который заканчивает за нас эту работу. Так нам нужно подготовиться к конгрессу в Болгарии: сделать все, что только возможно, и часть конгресса станет молитвой.

Это уже не отношения внутри десятки, понятная человеческая связь, находящаяся в поле моего зрения и ощущения, а нечто неощутимое и неясное: с кем я связываюсь и как? У меня внутри нет таких форм, посредством которых я соединяюсь с другими группами в одно кли, и поэтому мне остается только молиться, просить.

Из утреннего урока 16.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 16.09.2019, ч.1

Отрывки из уроков 12.09.2019

Отрывки из уроков 10.09.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.