Отрывки из уроков 16.09.2019, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "600 тысяч душ"

Когда в человеке пробуждается точка в сердце, он устремляется к Творцу. Но он еще не ощущает себя отделенной частицей общей системы и не стремится соединяться с другими.

Однако постепенно, под воздействием света, возвращающего к источнику, он начинает чувствовать необходимость соединиться с остальными, ведь душа едина и светит наравне всем и каждому.

Ему надо еще исправить свое восприятие реальности, ведь из своего разбитого сосуда он ощущает мир совершенно по-другому. Ему кажется, что мы все существуем по отдельности, и мир разделяется на множество частей, как-то связанных друг с другом. Но ему надо увидеть мир единым, интегральным, то есть не связанным какими-то нитями, а существующим как единое целое.

Пусть мы даже связаны друг с другом посредством желания насладиться, сокращения, экрана, отраженного света, то есть соединяемся некими трубочками. Но между нами должна быть такая связь, будто нет никаких ограничений в этой связи через трубочки, отдельные нити. Эти связующие трубочки должны заполнить все пространство, как будто между нами проникают волны моря, соединяя нас без всяких преград.

А потом мы превратимся в одно единое кли, каким оно было до разбиения, но за счет бесконечного количества экранов. Отношение к желанию насладиться станет настолько исправленным, что путем бесконечного количества отдельных действий по его преодолению мы придем к интегральной, непрерывной связи. 

* * *

Взгляд на мир из десятки и мой индивидуальный взгляд отличаются так, будто ощущение реальности Творцом и мной самим. Я вижу мир в виде отдельных пикселей, в "черно-белом изображении".

Чем больше пикселей я различаю, чем больше форм и цветов, тем четче и глубже мое восприятие по всем осям: прошлое-настоящее-будущее и я-Творец-общая душа. Но все это пока в двоичной форме: на контрасте свет-темнота.

Когда же мы приближаемся к тому, что тьма воссияет как свет, и свет и темнота станут для нас одним целым, мы как бы должны потерять способность что-то видеть в старом восприятии, где все основывалось на различии, на контрасте между черным и белым.  

Но духовное восприятие реальности зависит от того, насколько я отменяю себя, устраняя различие между светом и тьмой. Я желаю, чтобы тьма воссияла как свет в моих ощущениях, что против моего желания насладиться.

Я хочу подняться над ним, чтобы темнота стала созвучна моему новому желанию, вооруженному сокращением, экраном и отраженным светом. И тогда я достигаю высшего восприятия реальности, ощущая ее как Творец.       

 

Из урока по подготовке к конгрессу

Желание насладиться невозможно отменить, ведь желание – это и есть творение. Можно запутать себя, напиться допьяна, вместо одного желания устремиться за другим, таким путем погасив первое, но невозможно выкорчевать из себя желание. Я могу пренебречь им из страха или других более сильных желаний, но невозможно бороться с ним напрямую.

Даже свет, возвращающий к источнику, не изменяет само желание, он только понижает или повышает его важность. Но все желания остаются с человеком, как ему дано от рождения. Если человек считает желание неважным, он может будто стереть его с экрана, на котором видит мир. Иначе невозможно, ведь все творение – это желание.

* * *

Я ожидаю от европейских десяток перед конгрессом, что они все установят связь друг с другом и со всеми другими мировыми группами. Должно быть одно общее виртуальное место встречи, где все могут встретиться, получить оттуда информацию и подпитку.

Нужно включиться друг в друга не только на информативном уровне, но и чувственно. Я хочу почувствовать товарищей словно органы своего тела, которые были отделены, и я обязан приблизить их к себе. Насколько я приближаю их и повышаю к ним чувствительность, оживляю их и начинаю ощущать живыми, связанными со мной и живущими во мне, в этой мере я строю сосуд души, пока в нем не раскроется Творец.

Из утреннего урока 16.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 12.09.2019

Отрывки из уроков 10.09.2019

Отрывки из уроков 24.08.2019, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.