Духовный мир создаю я?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Духовный мир – это настоящий мир, а материальный мир – иллюзия. Только духовный мир создаю я, а материальный мир – объективная реальность внутри моего желания получать?

Ответ: Ничего сами вы не создаете. Просто духовный мир вы можете менять, и в соответствии с этим будет меняться его следствие в нашем мире. Но в самом материальном мире мы ничего не меняем.

Вы видите, как катится история, и мы в ней ничего не можем изменить. Сегодня сбывается то, о чем мы говорили двадцать лет назад, потому что люди не меняются.

Вопрос: Если мы ничего не можем изменить в материальном мире, для чего нужна иллюзия возможности действовать и делать изменения на его уровне?

Ответ: Если вас еще не существует в духовном мире, как же вы можете что-то менять? Вы обязаны находиться в нашем мире, изучать, что можно делать, и постепенно по частям переводить через десятку свои усилия в духовные.

Вопрос: То есть в плоскости этого мира ничего нельзя поменять?  

Ответ: Можно, если люди захотят приблизиться к своим духовным корням. Изменения происходят только через высшую ступень. Всё управление – наверху.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что управляет нашим миром

Духовное – творимое тобой!

Можно ли изменить материальное следствие высшего корня?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.