Для чего все это существует?!

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша действительность разделяется на открытую для нас часть и скрытую, о которой мы ничего не знаем.

Развивая обычные науки, мы конечно можем расширить для себя открытую часть реальности – но только совершенствуя все те же органы чувств, и не более. Так невозможно сделать качественный скачок и раскрыть какое-то дополнительное измерение.

Но каббала говорит, что мы можем развить в себе дополнительные ощущения, в которых раскроем реальность, находящуюся вне нас. Однако, имей в виду, что она будет обратна той, которую ты сегодня ощущаешь!

Ведь сегодня ты раскрываешь реальность в той мере, насколько можешь впитать ее внутрь себя, уловить через свои пять физических органов чувств: зрение, слух, вкус, запах, осязание. Все эти ощущения и называются моим миром.

Но у меня есть возможность развить в себе дополнительные ощущения. И не получить дополнительные руки, ноги, вкусы или еще что-то такое – а выйти ощущениями из себя наружу, развив пять других органов восприятия, которые называются: Кетер, Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут.

И в этих дополнительных органах ощущения – совершенно противоположных прежним, обычным – я начну воспринимать то, что происходит вне меня.

2010-07-09_rav_bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_bb_n1

То есть мое восприятие становится ничем не ограниченным, я выхожу в открытое пространство! И все миры передо мной – все зависит только от того, насколько я разовью свои духовные органы ощущения.

Я не ограничен своим объемом – количеством того, что способен впитать внутрь, пока не насыщусь. Теперь все зависит от того, насколько я могу расшириться.

И тогда я начинаю улавливать все силы, все мысли, все желания, задачу и цель творения – весь мир вокруг меня, и понимать, что со мной происходит. А без этого знания: что происходит вокруг меня и на меня действует – я ничего не пойму: ни в мире, ни в самом себе.

Наука, о том, как выйти из себя наружу и раскрыть все, происходящее в высшем измерении – и называется наукой каббала. И когда мы выходим из своего эго и начинаем раскрывать мироздание, мы открываем цель творения – то есть, для чего все это существует!

Выходя наружу, я освобождаюсь от ограничений своего материального тела и поднимаюсь выше времени, движения и пространства, выше обычного восприятия реальности в трех осях координат: верх-низ, право-лево, вперед-назад. Я перестаю ощущать время, ведь время там не существует.

Я вижу другие причины и следствия, то есть получаю совершенно новое, неограниченное восприятие мира. Я получаю новые свойства и новые возможности, вне всякой связи со своим животным телом.

И так же, как сейчас я вижу, ощущаю и понимаю человека перед собой – так же хорошо я должен узнать и постичь всю ту реальность, которая называется "Творец", высшая сила.

А до того, нам будет становиться все теснее и хуже в нашей ограниченной реальности – пока мы не сумеем выйти из нее в открытый мир!

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 09.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесные очки

Увидеть мир сквозь точку души

Нарисуйте себе высший мир!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.