Чудесные очки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу узнать, в какой форме меня обучают свыше?

Ответ: Хотя наука каббала говорит очень логичные вещи и открывает нам много новых знаний о человеке и этом мире, о силе, которая нами управляет,  дополняя этим наши знания по психологии человека и общий взгляд на мир, вместе со всем этим, эта наука предназначена именно для тех, у кого уже есть духовные ощущения – пять духовных "органов чувств": Кетер. Хохма, Бина, Зеир Анпин, Малхут.

А до этого появления в человеке этих высших органов чувств – Каббала для него не наука, это зашифрованное послание, книга тайн.

Что я могу сделать, если не понимаю ни одного слова, которое там написано! Я не нахожусь в той реальности, чтобы каждое слово тут же во мне отзывалось конкретным ощущением, чтобы я ощущал, о чем речь.

Если такой связи с исследуемым миром нет – это не наука. Наука – это когда в моем распоряжении все опытные данные, я могу экспериментировать.

Поэтому вначале мы учимся не для того, чтобы познать эту науку – а чтобы обрести инструменты (келим) для ее постижения, для ощущения объекта исследования.

Если у меня плохое зрение, то для того, чтобы видеть, мне, прежде всего, надо обрести очки – ведь без них я ничего не вижу.

Я работаю, зарабатываю на очки, одеваю их – вот теперь я вижу и могу слушать пояснения – ведь вместе с ними я уже распознаю, о чем мне говорят.

Поэтому есть время подготовки, когда мы работаем над собой, чтобы войти в духовный мир – начать его ощущать, в мере появления в нас его свойств.

А затем уже, в мере их появления и развития в нас, исследовать этот новый мир, подобно ребенку, развивающемуся в развитии новых свойств в нем.

На первом этапе создания новых свойств мне не о чем спрашивать, потому что нет способности понять, о чем говорится.

В это время надо спрашивать только об одном: правильно ли я настраиваю себя, чтобы притянуть высший свет, формирующий во мне новые свойства. От его действия зависит весь мой успех, мое будущее.

Из вечернего урока по книге Зоар, 29.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный микроскоп

Наука - это исследование желаний

Должен измениться наблюдатель!

3 комментария »
  • Комментарий от IRIP: Ссылка
    30.04.2010 в 17:31

    я чувствую о чем идет речь, но иногда, бывают странные ощущения вызываемые чтением или тогда, когда я слушаю аудио-уроки каббалы..
    например, недавно у меня было сильное чувство, что Михаиль (извините, незнаю отчества) плохо себя чувствовал
    когда только начал изучение - было ведение - Михаил Лайтман подходит ко мне и говорит, что рад меня видеть, и стоял он на земном шаре ногами....

    Я очень хочу добиться истины в своих ощущениях, а не списывать их на "психическое расстройство" или тому подобное...

    Как мне быть?

    • Комментарий от Shhina: Ссылка
      05.05.2010 в 01:37

      Позволю себе дать некоторое объяснение происходящему:

      Попробуй воспринять Рава как Божественного Учителя, который хочет привести тебя к высшему достижению. И когда тебе кажется , что Михаэль плохо себя чувствует - это значит, что требование- просьба снизу недостаточно чиста, что не позволяет Ему наполнить тебя в полной мере. Следовательно, это вызывает некую горечь у той Премудрости, что у Него в сердце желает Своего Откровения.

  • Комментарий от IRIP: Ссылка
    22.06.2010 в 12:00

    Я чувствую, стараюсь почувствовать Управляющую Силу, я понимаю, что это намного большее, чем простое слово Творец... И оно большее не в размерах, а в включениях

    Я очень хочу почувствовать! Очень! Я знаю, что это огромный источник информации, данных, возможностей

    Вижу, что не просто лЮди объединяются, есть гораздо разумнее объяснения, о целях, преследуемых распространением науки, может это связано с окончанием третьего периода ожидания, скорее всего...

    Очистив тело, можно укрепить душу, в грязном теле, нет сильной души, как оптимально качественно очиститься?
    От свинины уже воротит (если хоть кусочек ем, потом становлюсь агрессивный) очень нравится говядина и баранина теперь.

    ...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.