Правда и вера

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть две реальности. Одна  - это ступень, где я сейчас нахожусь, ощущая этот мир, себя в нем и все, что меня окружает. Это моя реальность, моя жизнь, данная мне в ощущениях.

Но наука каббала учит, что есть еще одна ступень, находящаяся выше меня и отличающаяся от меня по свойствам. Мое свойство - это эгоистическое желание, а свойство высшей ступени, высшего измерения - это желание отдавать.

Если я из своей жизни смотрю сразу на две эти ступени, то продвигаюсь к цели творения. Я каждый раз учитываю, что надо мной есть более высокое состояние, которого я должен достичь, и поэтому вся моя жизнь посвящена этой высшей цели.

Но тогда я ощущаю некое раздвоение в своем ощущении, восприятии, понимании, оценке ситуаций. Либо я должен принимать все так, как чувствую, согласно своим желаниям и свойствам, разуму и ощущениям, и таким образом оценивать свое состояние изнутри, как это делают все. Либо же я отношу себя уже к высшей ступени и оцениваю с точки зрения того, как бы посмотрел на себя оттуда, со стороны Творца, наблюдающего за мной.

Высшая ступень властвует и определяет все, что происходит со мной сейчас. Так как же мне вообразить себя находящимся на следующей ступени? Я должен представить, что достиг свойств высшей ступени, всецело направленной на отдачу, что полюбил ближнего, товарищей, полюбил само свойство отдачи, то есть полюбил Творца. Я воображаю, как перестал ненавидеть это свойство отдачи и любви, и наполнился им, и это стало для меня наслаждением. 

В таком случае, я уже смотрю на реальность с точки зрения высшего, со стороны Творца. То есть мое восприятие раздваивается. Если я погружаюсь в свое состояние и решаю, исходя из своих свойств, чувств, расчетов, по принципу: "У судьи нет ничего, кроме того, что видят его глаза", то это называется правдой, моим мнением, согласно моему реальному состоянию и ощущениям. Или же я смотрю из более высокого состояния, как будто уже поднялся в него: как бы я тогда видел, чувствовал и судил происходящее, если бы находился в свойстве отдачи и любви к ближнему, в сокращении своего эгоизма?

Такое состояние называется верой. То есть это две ступени: правда и вера. На ступени сегодняшней правды я чувствую неудовлетворенность, недостаток совершенства, мне не удобно и не хорошо, как всем в этом мире и даже еще хуже, потому что я хочу из него подняться. А в состоянии веры царит совершенство и полный достаток, покой и отдохновение. Я нахожусь в слиянии с высшей силой, вижу все мироздание от края до края, переполнен благодарностью к Творцу.

Мне нужно находиться в двух таких состояниях одновременно! И тогда я определю для себя направление по двум точкам: из одного состояния в другое. Мне кажется, что в такой форме это нетрудно себе представить и возможно удерживаться в таком "двойном" восприятии, каждый раз стараясь приблизить будущее, чтобы свойство отдачи и любви через группу на самом деле привело нас к подъему на высшую ступень.

Попутно придет осознание зла - невозможности такого подъема, и родится "общественная молитва". Нужно будет накопить на своем счету вложенные усилия, каждый раз поднимаясь и падая, снова все теряя и так наполняя море нечистых сил. Это море пока поглощает все наши усилия при падении, но в итоге, оно вернет нам все обратно, как сказано: "Проглотит чудовище и изрыгнет", и тогда мы удостоимся подняться на новую ступень.

Нужно приучить себя к такой работе. Мне кажется, что вполне возможно удерживать себя одновременно на двух ступенях: правды и веры.

Из подготовки к уроку, 28.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Следующая ступень – объективное видение мира

Отменяя себя перед истиной

Нет радости - значит, нет веры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.