Переход реки Иордан

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает переход через реку Иордан?

Ответ: Это граница между состояниями человека, когда он еще находится в эгоизме, но у него уже есть направление, и он знает, к чему должен стремиться. Он отбивается от своих внутренних и внешних врагов – мыслей, намерений, которые возникают в нем ради себя.

Таким образом он приближается к реке Иордан и проходит через нее. Это граница, это войны, это бои, это большие усилия человека над собой.

Вопрос: Значит, он уже находился на уровне милосердия, Бины?

Ответ: Нет, это еще ничего не значит, потому что в самом уровне Бины возникают более глубокие помехи – так называемые "народы", существующие в Земле Израиля. Человек должен их преодолеть, очистив себя от всех эгоистических намерений.

Вопрос: Почему переход происходит именно через реку?

Ответ: Река, как правило, означает очищение. Поэтому, как они перешли Конечное море, точно так же и реку Иордан. Ее должны перейти даже те, кто потом возвращается и живет в Заиорданье.

Все должны участвовать в завоевании Земли Израиля, то есть вытащить из себя все эгоистические желания. Только тогда они смогут соответствовать свойству Бины. 

Вопрос: Что значит "переходить Иордан посуху"?

Ответ: Дело в том, что если ты соответствуешь той ступени, к которой ты сейчас устремляешься, то для тебя нет преград. Тогда все перед тобой расступается, и ты уходишь с одного берега на другой. Но граница всегда существует, и всегда в виде воды, в виде очищения.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семь народов – семь чуждых желаний

Когда сомкнулись воды Иордана…

Переход из Иордана в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.