Когда сомкнулись воды Иордана…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При переходе к Земле Израиля священники первыми вошли в воды Иордана, переждали, пока не пройдет все войско, а затем вышли сами. Лишь тогда воды Иордана пошли своим путем. Что это означает?

Ответ: Граница перехода через Иордан существовала по примеру Конечного моря. Как по выходу евреев из Египта расступилось Конечное море, так и здесь. После того, как каждый человек и все вместе пожелали подняться над своим эгоизмом, над его использованием ради себя, отреклись от этого и перешли на сторону Бины – свойства отдачи, взаимности, объединения – больше уже ничего не нужно.  

Поэтому за ними сомкнулись воды Иордана, как некогда воды Конечного моря, и снова появилась четкая граница между всеми землями и Землей Израиля.

Реплика: Интересно, что в Египте за евреями гналось войско фараона, а здесь они переходят для работы.

Ответ: Здесь уже нет тех, кто бы их преследовал, потому что за 40 лет блуждания по пустыне они освободились от всех желаний, которые могли бы помешать им пройти через Иордан. Освобождение от эгоизма и было их основной работой. Но далее их ждали другие проблемы.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход из Иордана в Землю Израиля

Не бежать, а завоевывать!

Преображение намерений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.