Переход из Иордана в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В первых главах книги "Пророки" ("Йеошуа Бен Нун") говорится, какие законы надо выполнять. Необходимо не отходить от инструкций Торы и пользоваться не своим разумом, а разумом Высшего. Тогда все будет хорошо. Что значит пользоваться инструкцией, которую Творец дал Моше, народу?

Ответ: Выход из Египта – это выход из-под власти эгоизма. Пересечение Конечного моря символизирует отрыв от эгоистических мыслей, желаний, побуждений.

Вход в пустыню – это промежуточное состояние между властью фараона и властью Творца. Поэтому в пустыне есть свои законы, которые надо соблюдать, чтобы пройти это состояние.

А оно таково, что ты не можешь пользоваться своими желаниями, потому что они эгоистические и пока еще не исправлены. Но ты можешь находиться в состоянии возвышения над ними, не применять их.

Выполняя это условие, народ постепенно приближается к границе Земли Израиля. Их движение продолжается на протяжении 40 ступеней – от Малхут до Бины. 

Это значит, что эгоизм все время увеличивается, но ступенчато. А мы должны над ним возвышаться. Чем больше эгоизм, тем больше человек над ним возвышается, не использует его, пытается все свои мысли и чувства приблизить к свойству отдачи – Бине.

Когда он проходит эти состояния и отрывается от Малхут (эгоистического желания) – это называется, что он пересекает пустыню и достигает границы входа в Землю Израиля.

Земля – эрец, от слова "рацон" (желание). Исраэль (Яшар Кель) – "прямо к Творцу".

Переход реки Иордан означает, что народ полностью отрывается от своего эгоистического прошлого и входит в желание, которое направлено только к Творцу. Переход – очень символический.

Когда народ Израиля входит в Землю Иордан, то Моше (свойство, которое руководило ими) отрывается от них, поднимается на гору Нево и, глядя издали на Землю Израиля, умирает. Хотя в Торе написано, что до сего дня это место неизвестно, но по преданию мы примерно знаем, где это происходило.

А далее все народы, составляющие Израиль, так называемые 12 колен, то есть все желания, переходят Иордан во главе с Йеошуа Бен Нуном.

Но они не могут просто так войти в Землю Израиля, потому что это выход из эгоистического состояния в альтруистическое, а эгоизм в них все-таки отчасти остался.

Для того чтобы полностью оторваться от предыдущего состояния, человек должен окончательно отрезать от себя последние эгоистические желания, так называемую крайнюю плоть. И народ производит это действие.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 05.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не бежать, а завоевывать!

Преображение намерений

Йеошуа – приемник Моше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.