Семь народов – семь чуждых желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает "семь народов, населяющих Землю Израиля"?

Ответ: Семь народов – это те желания, которые еще не обрели своего исправления, правильного намерения к Творцу.

Земля Израиля до прихода евреев была обитаема, и жили в ней другие народы, которых, как мы видим из книг Пророков, пришедший сюда народ Израиля должен был изгнать.

Это происходило в соответствии с указаниями и заповедями.

Во внутреннем, духовном смысле выход сынов Израиля из Египта, т.е. из своего эгоизма, переход Конечного моря, затем пустыни и прочих барьеров означает определенные этапы их возвышения над своим эгоизмом. Тогда по истечению 40 лет (подъема из Малхут в Бину) они ощутили, что у них есть возможность завладеть уровнем Бины.

Но одновременно с этим они обнаружили, что при включении в Бину они почувствовали в себе желания якобы чужих народов – новые эгоистические свойства. Поэтому они должны были эти свойства покорить, исправить, после чего стали полновластно существующими на уровне Земли Израиля – на уровне желаний, устремленных к Творцу. 

Иными словами, достигнув уровня Бины (милосердия), они ощутили, что в них есть семь желаний – семь народов, населяющих Землю Израиля, которые нужно изгнать.

Все это происходит только в желаниях человека. Нет ничего кроме желаний. Сейчас они рисуют нам наш мир, а потом будут рисовать Высший мир.

Вопрос: Что значит победить эти семь народов (семь желаний)?

Ответ: Переделать их из эгоистических на альтруистические.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 13.09.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желание, устремленное к Творцу

Очищение семи сфирот Зэир Анпина

Сдом, Египет и земля Кнаан

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.