"Сущее из ничего"

каббалист Михаэль ЛайтманСистема "йуд-кей-вав-кей" (АВАЯ) – это система четырехступенчатого нисхождения света Творца, свойства абсолютной отдачи, любви и добра, до состояния, противоположного себе. Развиваясь в желании получать, это свойство отдачи создает из этого желания огромную эгоистическую систему.

Вопрос: Сущее из сущего – это Кетэр, первая ступень. А где в этой системе сущее из ничего?

Ответ: Желание получать заложено уже в Кетэре. Мы не можем изучать что-либо, в чем не было бы желания получать или определить какое-то свойство, которое отключено от желания получать. Поэтому у нас вообще нет возможности определить нечто, что не относится к нам.

Вопрос: Но "сущее из ничего" – это первичная материя или уже самая последняя стадия развития эгоистического желания?

Ответ: Нет. "Сущее из ничего" – это уже возникновение четырех стадий прямого света, когда последняя стадия заканчивается созданием настоящего желания получать, противоположного Творцу. Это и есть "сущее из ничего". То есть желание получать, эгоизм был создан именно из желания Творца отдавать, насыщать, наполнять. 

Вопрос: Значит, "сущее из ничего" – это полная противоположность Творцу по свойствам, а не просто первичный материал, т.е. общее желание получать?

Ответ: Да. Но в этом четырехступенчатом развитии есть черная точка, которую Творец создал из ничего. Это и есть творение. Единственное, что создано Творцом, – нечто существующее, эгоистическое начало из ничего. А затем все развивалось по законам природы.

Вопрос: Эти законы тоже созданы Им?

Ответ: Да, но это законы природы. В них нет ничего особенного. Особенность всей системы мироздания в том, что из ничего появляется эгоистическая точка желания, обратная свойству Творца.

Желание получать ради себя в каббале называется "афар" ("прах"), потому что оно не способно к самостоятельной жизни, воспроизведению, размножению. Поскольку эгоизм не думает ни о чем, кроме как о существовании и впитывании всего в себя, у него не может быть развития.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 19.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Две категории: Творец и творение

Категории природы и их постижение

Равновесие между небом и землей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.