Заклятое – среди нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано в книге "Пророки" (Книга Йеошуа): "Возьмите город Йерихо, казните всех, только не берите заклятого, не дай Бог". Что означает не брать заклятого?

Ответ: Заклятое – это эгоистическое желание, не поддающееся исправлению. Если ты его возьмешь, то уже не сможешь с ним справиться. Оно прилипнет к тебе, как проказа, как нечто, от чего уже нельзя отделаться. Ты начнешь думать, что оно твое, и это самое страшное.

Дело в том, что раньше у тебя не было этого желания, но как только ты прилип к нему, оно становится твоим.

Вопрос: Далее в "Пророках" рассказывается, что некто Ахан согрешил и взял заклятое: прекрасный плащ шинарский, то есть одежду, двести шекелей серебра, то есть деньги, и один слиток золота, то есть богатство. Что это значит?

Ответ: Одежда – это покрытие (ивр. левуш), которое можно надеть на все, что угодно, и это будет выглядеть как внешнее одеяние, а не внутреннее. То есть ты одеваешь ее и сразу становишься законченным эгоистом, даже не понимая этого. 

Деньги – это кесэф от слова "кисуфа", "кисуй" (покрытие). В принципе, это то же самое, что одеяние, только более коварное. Оно тебя покупает, и ты начинаешь за это работать. То есть ты находишь деньги, получаешь, завоевываешь, отбираешь, и тебе кажется, что они твои. А на самом деле ты принадлежишь им.

Но превыше всего золото ("заав") – "зэ ав", которое проглатывает всё. Это олицетворение абсолютной слепоты перед богатством. Если человек западет на золото, он необратимо пропадает.

Реплика: Вроде бы народ Израиля уже прошел этап построения золотого тельца.

Ответ: Это неважно, поскольку еще не было окончательного исправления. Строительство золотого тельца будет окончательно исправлено только в последнем поколении.

В сумме все это и есть заклятое.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исходя из своих свойств

Заклятые желания

Победить "золотого тельца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.