Заклятые желания

каббалист Михаэль ЛайтманИ все серебро, и золото, и утварь медная и железная – святыня это Господу, в сокровищницу Господню пусть войдет. Если возьмете что-нибудь из заклятого, то наведете заклятие на стан Израиля и навлечете на него беду. (Пророки, Книга Йеошуа, 6:19; 6:18)

Реплика: Вот тут и произошла серьезная осечка со стороны народа Израиля.

Ответ: Это не осечка, а более глубинная проверка исправления.

Заклятое – это то, что нельзя исправить, что находится в эгоистическом состоянии.

И хотя в итоге все исправляется, но на данный момент человек не может исправить такие эгоистические желания, мысли, действия, которые называются заклятыми. К ним настолько привязано эгоистическое свойство получения, что человек не может от них отвязаться. Поэтому нужно просто прекратить использовать их, ведь переделать их на что-то другое пока еще невозможно.   

Вопрос: Что является заклятым для последнего поколения?

Ответ: Практически все, начиная от самых малых и до самых великих запретов. Именно сейчас проявляются абсолютно все условия, которые будут собираться в едином требовании к нам – к сближению, возлюби ближнего, отторжению от себя эгоизма со всеми его четырьмя стадиями и т.д. 

Все, что проходило раньше и уже существует в нас как данное свыше, теперь должно проявиться в нас как получаемое снизу.

Это настолько серьезная работа и серьезные действия, что некоторые великие каббалисты говорили: "Я не очень хотел бы жить в это время". С другой стороны, все равно всем придется выполнять эту работу. Всем. Неважно, когда ты жил.

Но пережить это все будет очень непросто. Поэтому нам надо действовать решительно, твердо, понимая, что перед нами находится. И тогда это не будет проблемой. Все зависит только от осознания, что же такое запрет и каким образом мы должны с ним работать.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 12.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вскричать из глубины души

Осада эгоизма

Наступает время последнего поколения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.