Исходя из своих свойств

каббалист Михаэль ЛайтманИ обличено было семейство Зэраха, и отмечен был Ахан, сын Карми, сына Завди, сына Зэраха из колена Йеуды. И сказал Йеошуа Ахану: сын мой, сообщи мне, что ты совершил, не скрывай от меня. И отвечал Ахан Йеошуе, и сказал: истинно, согрешил я пред Б-гом Израиля, и сделал то и то.

И заметил в добыче один прекрасный плащ шинарский, и двести шекелей серебра, и один слиток золота весом в пятьдесят шекелей, я страстно пожелал их и взял их; и вот, спрятаны они в земле в этом шатре моем: серебро под ним (под плащом). (Пророки, Книга Йеошуа, 7:17-7:21)

Вопрос: Все это находят в шатре Ахана, поэтому забирают всё его имущество, скот, шатер, сыновей, дочерей и выводят их в долину АхорВ чем Ахан виноват, что сейчас его нужно казнить?

Ответ: Никакой вины нет. Человек поступает, исходя из своих свойств. То есть не сейчас, когда он должен решить, как действовать, а намного раньше, когда ему была дана возможность подготовиться, быть в связи с этими, а не с теми людьми, изучать что-то, пытаться понять, проникнуться законами.

Тогда у него еще был шанс подготовить себя правильно к выполнению заповедей. А сейчас это уже невозможно.

Когда Творец говорит: "Вот это делай, а это – нет", – уже ясно, что прошел период подготовки, и сейчас человек поступит согласно тем свойствам, которые в нем говорят.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 12.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Если не истребите заклятого из среды вашей"

"И растаяло сердце народа, и стало водою"

Заклятые желания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.