"И растаяло сердце народа, и стало водою"

каббалист Михаэль ЛайтманИ заклинал Йеошуа в то время, сказав: проклят тот человек пред Богом, кто встанет и построит город  Йерихо. И был Творец с Йеошуа, и была слава его по всей земле. (Пророки, Книга Йеошуа, 6:26-6:27)

По сей день город Йерихо находится внизу под Иерусалимом на берегу Иордана, но евреи там не живут.

После того, как пал Йерихо, народ во всем шел за Творцом, и Творец отдал город израильтянам. Но не до конца были выполнены законы.

Говорилось народу Израиля: берите все из покоренного города Йерихо, только заклятого не берите. И все-таки некоторые из них тайно взяли заклятое. Поэтому, когда Йеошуа послал своих людей захватить город Айя, считая, что это будет просто и быстро, что Творец с ними, вдруг произошло непредвиденное.

И убили люди Айя около тридцати шести сынов Израиля, и преследовали их от ворот до Шеварим, и разбили их на спуске; и растаяло сердце народа, и стало водою. (Пророки, Книга Йеошуа, 7:5) 

Сердце – это совокупность свойств силы (гвура – мужество) и милосердия (бина). Поэтому сердце сокращается, и работает вот таким образом: от одного свойства к другому. Так мы и существуем.

А сыны Израиля взяли такие свойства, которые невозможно исправить, – заклятые.

Вопрос: И поэтому им было наказание?

Ответ: Не то, что наказание, а естественное следствие того, что они использовали свойства, которые нельзя исправить.

Потому сказано: "И растаяло сердце народа, и стало водою". Это значит, что у них осталось чистое свойство хасадим, но без мужества, без силы внутри него.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 12.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заклятые желания

Право входа в Землю Израиля

Перед входом в Землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.