Перед входом в Землю Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал Йеошуа, сын Нуна, двух мужей-разведчиков тайно, сказав: идите, осмотрите землю и Йерихо. (Пророки, Книга Йеошуа, Глава 2:1)

Йеошуа посылает разведчиков в Землю Израиля по двум причинам. Первая: чтобы знать заранее, куда ты идешь. Вторая: чтобы бояться того места, куда идешь, поскольку там раскрываются новые огромные желания.

Если ты сумеешь с ними совладать, тогда сможешь завоевать Землю Израиля. То есть отобрать те желания, которые эгоизм со страшной силой держит в себе, вырвать их у него и использовать на отдачу.  

Вопрос: Если раньше эта проверка не состоялась, т.к. разведчики пришли и сказали: "Не надо туда входить, мы не сможем освоить эту Землю", – то сейчас она возможна?

Ответ: Да, но это не только очередная проверка, а исправление. Поэтому здесь нет просто какого-то действия, какой-то игры на всякий случай. Это очень серьезная работа. 

Откровенно говоря, если я представляю себе состояние нахождения перед входом в Землю Израиля, то мне становится страшно, ведь это такие огромные внутренние эгоистические препятствия, которые сотрясают человека, и он должен их преодолеть. Каким образом?! Где взять эти силы?! Невероятно!

Вопрос: Что такое город Иерихо внутри нас?

Ответ: Это жуткий город. По сей день он очень проблемный. Было даже такое пророчество, что его нельзя восстанавливать. Подъезжая к нему, ты видишь, насколько это чуждое, старое место.

То есть это место, которое практически невозможно исправить. Оно действительно находится на границе между нечистотой (клипа) и святостью (кдуша). Поэтому Иерихо должен пасть первым.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как войти в Землю Израиля

"Идите и проверьте, что уготовано вам"

Войти в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.