"Если не истребите заклятого из среды вашей"

каббалист Михаэль ЛайтманСогрешил Исраэль, да и преступили завет Мой, который завещал им, и взяли из заклятого, и крали, и (после) отрицали, и положили в вещи свои. (За то) и не смогут сыны Израиля устоять пред врагами своими; тыл обратят они врагам своим, ибо стали они (сами) заклятыми; не буду более с вами, если не истребите заклятого из среды вашей. (Пророки, Книга Йеошуа, 7:11)

"Взяли из заклятого" – то есть взяли всевозможные украшения, сосуды, драгоценности, символизирующие неисправленные желания. Поэтому Творец говорит: "Теперь вы лишаетесь Моей силы".

Вопрос: То есть весь мир практически живет на заклятом?

Ответ: Это все существует в нас. Мы должны четко отделить одно от другого, чтобы работать только со свойствами отдачи. Постепенно это произойдет. Надо только знать, что так должно быть, и ждать, чтобы это произошло.

Заклятое среди тебя, Исраэль; не сможешь ты устоять пред врагами твоими, пока не устранишь от себя заклятого. И чтобы уличенный (в похищении) запретного был бы казнен огнем, – он и все, что у него, за то, что сделал мерзость в Израиле. [Пророки, Книга Йеошуа, 7:12; 7:15]

Вопрос: Почему сынам Израиля все время даются такие тяжелые наказания?

Ответ: Это не тяжелые наказания. Все происходит в соответствии с тем, что в них находится. Если в них пробудилось серьезное эгоистическое свойство, которое они, несмотря на запрет, все-таки не смогли от себя отторгнуть, дали слабину и сохранили его в себе, то теперь его надо каким-то образом выкорчевывать из себя, вгрызаться в сердце и выдавливать его оттуда.

Из ТВ программы "Тайны вечной книги", 12.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

"И растаяло сердце народа, и стало водою"

Заклятые желания

Обрезание неисправленных желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.