Победить "золотого тельца"

каббалист Михаэль ЛайтманИ стал умолять Моше Бога, Всесильного своего, и сказал: "Зачем, Боже, гневаться Тебе на народ Твой, который вывел Ты из страны египетской мощью великой и дланью могучей?

Зачем допускать, чтобы египтяне говорили: на беду Он их вывел – чтобы убить их в горах и стереть их с лица земли! Отступись от гнева Твоего… [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:11-32:12]

Моше понимает, что все желания, называемые "прегрешивший народ", которые он не исправит, обречены на смерть. Они уже находятся в духовной смерти и так и останутся на этом уровне. 

Сегодня, в связи с кризисом, мы начинаем немного осознавать, что этап "золотого тельца" подходит к концу. В погоне за ним мы постепенно убеждаемся, что эта гонка умертвляет нас.

Ведь несчастное человечество все время страдает и гонится за источником своих страданий, лишь иногда испытывая небольшое отдохновение, которое дает ему силы продолжать гонку. И все равно нет никакого просвета.

Если сделать человека в таком состоянии бессмертным, – нет большего наказания.

Но у нас есть выход из создавшегося положения – именно благодаря конкретной связи со свойством "Моше", свойством отдачи и любви.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Перед выбором

Нисхождение с горы Синай

Признаки золотого тельца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.