Признаки золотого тельца

каббалист Михаэль ЛайтманИ взял он кольца из рук их, и обработал резцом, и сделал литого тельца; и воскликнули они: "Вот божество твое, Израиль, которое вывело тебя из страны египетской!" [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:4]

Все забыто. Получается, что народ Израиля вывел из Египта не Творец, а божество золотого тельца. И народ несет с собой в этом тельце весь Египет.

Дело в том, что если человек не идет в свойстве отдачи и любви к ближнему, и через это – к любви к Творцу, если в нем нет этого постоянного призыва, то он вообще не выходит из Египта. Тем не менее, он там крутится в полной уверенности, что уже находится в окончательном исправлении.

И увидел Аарон, и построил жертвенник перед ним, И объявил Аарон: "Завтра – празднество Богу!". И встали они назавтра пораньше, и вознесли жертвы всесожжения, и приготовили мирные жертвы; и уселся народ есть и пить, и поднялись забавляться. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 32:5-32:6]

Во всех эгоистических желаниях человека, наконец-то, появляется твердая основа, чтобы радоваться жизни и в этом мире, и в мире будущем. Он полностью уверен, что имеет все, что ему нужно.

Однако он не обрел самого главного – Творца. Моше и Творец исчезли из его ощущений, но ему это не нужно. Он настолько заполнил себя, что у него нет ни малейшей мысли о Творце. Он замечательно себя чувствует, толстеет, обретает уверенность и серьезный вид, занимается только собой.

Стремление к власти, знанию, богатству дает человеку в этом мире твердое устойчивое состояние. Это всё – признаки золотого тельца.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 09.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приподнимаясь над знанием

Создание золотого тельца

Обратная сторона свойства отдачи

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.