По словам двух свидетелей

каббалист Михаэль ЛайтманПо словам двух свидетелей или трех свидетелей смерти будет предан подлежащий смерти; не может он быть предан смерти по словам одного свидетеля. [Тора, Дварим, Шофтим, 17:6]

Два разных свидетеля олицетворяют две противоположные линии, ведь когда обе линии уравновешены между собой, выделяется третья линия, которая уничтожает эгоистическое намерение, и вместо него начинает рождаться следующее – альтруистическое. Даже левая линия, которая выступает от имени эгоизма, отрекается от него.

Рука свидетелей будет на нем первой, чтобы убить его, а рука всего народапосле; искорени же зло из среды твоей! [Тора, Дварим, Шофтим, 17:7]

Там, где обнаруживается порок, там же он естественным образом уничтожается.

То есть те свойства, которые обнаружили порок и не могут с ним больше мириться, в принципе и способны его изъять, убить, изменить, побить камнями и так далее. А остальные просто принимают в этом участие, поскольку они завязаны на эти основные свойства, и после этого продвигаются совместно.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Если сделать зло в глазах Бога…

Герой среди героев

Суд самому себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.