Если сделать зло в глазах Бога…

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли найдется в среде твоей, в каком-либо из врат твоих, которые Бог, Всесильный твой, дает тебе, мужчина или женщина, которые сделают зло в глазах Бога, Всесильного твоего, нарушив союз Его, и пойдет, и станет служить богам чужим, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего Я не повелел, и тебе сообщено будет, и как услышишь, и выяснишь хорошо, и оказалось, что верно это, совершена мерзость эта в Израиле, то выведи мужчину того или женщину ту, которые сделали это зло, к вратам твоим, мужчину ли или женщину, и побей их камнями, чтобы умерли они. [Тора, Дварим, Шофтим, 17:1-17:5]

Если я обнаруживаю в себе какие-то отрицательные свойства, которые не мог разглядеть раньше, поскольку еще не был на данной ступени, то я должен выделить их из себя, изолировать и начать работать с ними. Эти эгоистические намерения называются "мужчина или женщина, которые делают зло в глазах Бога, нарушив союз Его".

Я исследую их вплоть до того, что убиваю их. В этом заключается их исправление.

Потому и сказано: "Выведи мужчину того или женщину ту, которые сделали это зло, к вратам твоим, мужчину ли или женщину, и побей их камнями, чтобы умерли они".

"Камень" или "каменное сердце" – это внутренние ощущения, с помощью которых человек определяет ничтожность своей природы и устанавливает, как он должен ее изменить. 

Реплика: Тем не менее, организация "Исламское государство" трактует это в прямом смысле – как пишется, так и делается: побивают камнями, отсекают головы…

Ответ: Но это не исправление. Разве этим что-то достигается? Получается, что одни уничтожают других, и этой междоусобице не видно конца – непонятно, ради чего и как.

Вопрос: Но они утверждают, что побуквенно двигаются по Корану, не подозревая, что там имеются в виду казни собственного эгоизма. Можно ли это им объяснить?!

Ответ: Они автоматически поймут это после того, как это поймет народ Израиля.

Нам не надо ничего объяснять всему миру. Мы должны просто открыто говорить, что такое каббала. Исправление должен выполнять народ Израиля, через который свет пройдет на весь мир. А знать о каббале должно все человечество.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жертва ради сближения с Творцом

Как трактовать Тору?

ИГИЛ угрожает евреям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.