Герой среди героев

каббалист Михаэль ЛайтманВсякий, кто убил человека, по показанию свидетелей убивают такого убийцу. [Тора, "Числа", "Масаей", 35:30]

Имеется в виду всякий, кто убил человека в себе.

К примеру, я – животное, но в процессе духовной работы во мне возникает человек.

Однако у меня есть такие отрицательные свойства, которые убивают во мне этого человека, и мне надо постоянно быть самому себе праведным судьей, четко определяющим: это – растущий во мне человек, а это – свойство противное ему, которое желает истребить его, убить на корню. Поэтому я должен защищать его.

Таким образом, в человеке постоянно разыгрывается внутренняя драма, в которой очень интересно участвовать. Но это можно делать только с поддержкой окружающего общества.

Вопрос: Как схватить своего внутреннего убийцу?

Ответ: Только лишь если ты организуешь вокруг себя общество, которое тоже занимается духовной работой и постоянно поддерживает соответствующую атмосферу, все время воздействующую на тебя.         

И тебе будет нетрудно, ты будешь жить этим, выбирая, анализируя и проигрывая в себе все состояния! Постоянное выявление правильных и негативных свойств станет огромным наслаждением, как будто в тебе растет древо жизни, и все отрицательные свойства становятся в нем положительными, дают ему жизненные соки.

Поначалу "убийцы" возникают, как желающие навредить, но правильное отношение к ним делает из них свойства, которые охраняют древо жизни и дают ему питание.

Тогда человек называется "герой среди героев", обращающий все отрицательные свойства в положительные. Ведь на самом деле никаких отрицательных свойств нет, мы сами должны сделать их положительными.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суд самому себе

Без злого умысла

Сохранить в себе человека духовного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.