Разные свойства: Моше и Корах

каббалист Михаэль ЛайтманКорах – предводитель критического свойства в человеке, считающего, что можно выполнить духовные действия по исправлению и подняться на уровень, равный Творцу, т.е. войти в Землю Израиля – в состояние, где человек раскрывает высшую силу природы и находится с Ним в связи, в слиянии.

"Корах" в нас думает, что можно достичь этого состояния более легким и кратким путем, чем предлагает Моше, без страданий от многочисленных проблем, страшных мук и смерти в пустыне.

Но впереди у народа сорок лет серьезной шлифовки, притирки друг к другу. То, что все они умрут за это время – нет сомнений. И все сорок лет они обречены на страдания и лишь в самом конце на смерть у границы с Землей Израиля.

Тем не менее, Корах утверждает, что можно проскочить эту ступень. Он – великий человек, который понимает все, и, исходя из своего свойства, видит (и ему кажется, что его видение правильное), что Моше ошибается, так же как ошибался с разведчиками. И что за этим последовало?!

Очень трудно уяснить себе: либо ты должен сейчас войти в высшее состояние, называемое "Земля Израиля", и достичь свойства отдачи, полного исправления,  взаимной любви с Творцом, когда перед тобой раскрывается весь высший мир, и ты можешь действовать там по всем духовным законам. Либо ты должен обязательно умереть из-за своего несоответствия с высшим миром. 

Почему это несоответствие нельзя исправить? – Если бы разведчики решили, что в любом случае войдут в землю Израиля, то все было бы нормально. Народ пошел бы за ними, и они спокойно прошли бы все препятствия, без всяких войн. Война нужна только для того, чтобы подстегнуть нас, поднять на следующий уровень, проявить в нас готовность. И не более того.

Корах считает, что Моше, как предводитель, ответственен за всё. С его точки зрения Моше неправильно подготовил народ, поэтому сыны Израиля могут идти другим путем.

И эта проблема неразрешима, потому что свойство малхут (Корах) и свойство бины (Моше) противоположны друг другу, их невозможно совместить. Хотя Корах – большой человек, и находится на уровне, близком к Моше, – это разные свойства.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вернуться или погибнуть?

Корах – желание большего продвижения

Поколение пустыни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.