Вернуться или погибнуть?

каббалист Михаэль ЛайтманИ послал Моше позвать Датана и Авирама, сынов Элиава, но они сказали: "Не пойдем! Разве мало того, что вывел ты нас из страны, текущей молоком и медом, чтобы умертвить нас в пустыне? Ты еще  и властвовать хочешь над нами?

Не привел ты нас в страну, текущую молоком и медом, и не дал нам по участку поля и виноградника! Неужели глаза тем людям выколешь? Не пойдем!" [Тора, "Числа", "Корах", 16:12-16:14]

Ни одно свойство человека в его настоящем виде не готово взойти на уровень "Земля Израиля" – к полной отдаче и любви. И если Творец сказал, что те, кто на сегодняшний день так работают, умрут, независимо от того, на каком духовном уровне находятся, – то как после этого народ может относиться к Моше?!

Поэтому сыны Израиля ропщут: "Смотри, до какого состояния ты нас довел. Ты ведешь нас вперед, значит, ты – ответственный за все".

Теперь они знают только одно: когда подходит определенный день в году, называемый "Девятое Ава", то каждый из них роет себе могилу, ложится в нее и проводит в ней целый день. Никто заранее не знает, кто умрет. Но так каждый год погибает 15 тыс. человек. 

Здесь сразу же возникает четкая потребность: я должен подняться над собой, держаться за следующую ступень – там, где я буду уже другим, умершим в своих настоящих качествах и принявшим на себя другое, новое свойство – отдачи.

Погибают те, которые не могут оторваться от своего прежнего состояния. Поэтому, когда начинается подъем, кто-то остается, а остальные встают, засыпают могилы и идут дальше. То есть они еще не достаточно эгоистичны, не пришли к тому уровню, когда могут умереть, и должны развиваться дальше.

Реплика: Значит, потом и они умрут?

Ответ: Обязательно! Это известно заранее. Они знают, что обречены на смерть, потому что с такими свойствами невозможно жить. Но зато следующее поколение войдет в свойство полной отдачи и единения с Творцом.

Следующее поколение – это трансформация нынешнего поколения, их очередной кругооборот. И поэтому они живут для него, прорастают в нем.

Вопрос: Датан и Авирам говорят: "Мы вышли из Египта, текущего молоком и медом, и должны были войти в другую страну, текущую молоком и медом". Что это за уровни?

Ответ: Сыны Израиля ушли из Египта не потому что им было там физически плохо. Материально Египет давал им всё, т.е. эгоизм снабжал их абсолютно всем.

А теперь они идут по пустыне в свойстве альтруизма, в свойстве отдачи, и с небес на них падает какой-то манн. То есть они живут только тем, что поднимают свои молитвы, чтобы исправиться и быть лишь в тех мыслях, в которых можно отдавать и заботиться о других. В них народ ощущает жизненную силу, может дышать, продвигаться вперед.

Вопрос: Все равно их привлекает Египет. Что их подкупает?

Ответ: Гошен – самая лучшая земля Египта. Так зачем им идти вперед – лучше вернуться назад! Фараон встретит их с распростертыми объятиями, и снова отдаст им эту землю, тоже текущую молоком и медом. Фараон никогда не закрывает за собой дверь. И это тянет их назад.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поколение пустыни

Драматическое противоречие

В духовное – помощью свыше

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.