Корах - желание большего продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманИ сказал Моше Кораху: "Слушайте же, сыны Леви! Мало вам того, что выделил вас Всесильный Израиля из общества Израиля, и приблизил вас к Себе для совершения службы в Шатре Откровения Бога, чтобы стоять перед обществом, чтобы служить за них, и приблизил тебя и всех братьев твоих, сынов Леви, с тобой, - а вы просите еще и священнослужения?" [Тора, "Числа", "Корах", 16:08-16:10]

Проблема в том, что мы воспринимаем Тору как увлекательный роман, в то время как она обращается только к одному человеку, рассказывая, что происходит внутри него, и ему надо определить, кто в нем Моше, Аарон, Корах и весь остальной народ.

Ему надо выяснить, какие это желания, какие свойства в человеке. Почему они находятся в таком противоречии между собой? Когда именно проявляется это противоречие? Чем Корах лучше или хуже Моше?

Тора объясняет, что каждый должен обязательно пройти эти состояния. Поэтому я хочу выявить их в себе. Допустим, я прохожу состояние, когда обращаюсь к Моше во мне: "Я могу вести народ лучше, чем ты".

– Хорошо, договорились, приходи и принеси совок с разожженным в нем огнем. 

Но почему я должен его слушать?! Я же говорю, что лучше понимаю движение. Однако я отчего-то все равно покоряюсь свойству Моше. Здесь есть очень много различных вопросов,  ведь внутренний мир человека находится в полном сумбуре.  

С одной стороны, я вроде бы противостою Моше, с другой стороны, почему-то покоряюсь ему, слушая все, что он указывает мне.

Если углубиться в это, то понятно, что Корах говорит лишь о реализации какого-то определенного состояния, а не полного захвата ступени Моше, ведь это ступень абсолютной Бины, полной связи с Творцом. Поэтому, естественно, Корах на нее не претендует.

Дело в том, что если я нахожусь на уровне Бины, то этим я, возможно, обрываю связь с Малхут – удаляюсь от народа. И поэтому Корах в чем-то прав. Я вижу, что все мои остальные неэгоистические, уже исправленные желания тоже понимают, что здесь нет какой-то связи между Биной и Малхут. И хотя Моше тут может командовать, но что-то в его командах в этом свойстве не работает с моим эгоизмом.  

Тора объясняет, что внутри нас нет злых свойств. Это не зло – просто свойство "Корах" постоянно хочет большего продвижения. Вся Тора говорит только о том, как больше отдать, вознестись, представить всё в слиянии с Творцом, ускорить этот путь.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 20.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Воскурение благовоний

Поколение пустыни

Корах – казначей у фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.