Благословение и помилование

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори Аарону и сыновьям его так: так благословляйте сынов Израиля, говоря им: да благословит тебя Бог и охранит тебя! Да будет благосклонен к тебе Бог и помилует тебя! [Тора, "Числа", "Насо", 6:22-6:25]

Это благословление коэны произносят в субботу и в праздники.

Коэн – это высшее свойство человека, и если оно входит в такую связь с Творцом, которая благословляет Его, то естественно, она благотворно действует на все остальные свойства человека. Это благословение исправляет всё его внутреннее строение, все его желания, намерения.

Вопрос: Что значит, "охранит тебя"?

Ответ: Высший свет или Творец охраняет нас от нашего же эгоизма: поднимает, показывает, укрепляет, направляет и исправляет. Все в руках свыше исправляющего света.

Сказано: "Да будет благословен к тебе Бог и помилует тебя!". Помилует – значит, избавит нас от огромного эгоизма, который держит нас и не дает подняться.

Все идет в одном направлении, ничего другого нет!

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 28.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословение наверху и внизу

Служители народа

Благословен Ты, Сотворивший миры…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.