Служители народа

каббалист Михаэль ЛайтманСказано в книге Зоар, что во всем нужно проявить действие внизу. Поэтому Аароном было совершено действие внизу – семь дней посвящения, в течение которых он не выходил из Скинии, и жертвоприношение на восьмой день, чтобы пробудить такое же действие наверху, при котором раскрывается единство во всем. И тогда все миры получают благословение, вызываемые коэном. А сам коэн наполняется всем совершенством, как подобает.

Речь идет о том, что необходимо воздействие предводителя Аарона (свойства полной отдачи) на народ (остальные свойства) как на группу, которая своим сплочением повлияла бы на силу, находящуюся выше него. Ведь Аарон не может сам воздействовать на нее.

Он должен совершить действие внизу, для того чтобы объединить людей, и тогда они подействуют наверх. Затем Высшая сила еще больше воздействует на Аарона, чтобы он сильнее сплотил народ, и тогда они еще больше подействуют наверх. Так это постоянно циркулирует.

Получается, что Аарон и народ зависят друг от друга. Высшая сила откликается только на просьбу народа, его глас, его молитву (тфилат рабим – молитва многих).

А Аарон может быть лишь учителем и возносить молитву народа наверх. Но народ заводит его. Благодаря ему Аарон получает духовное возвышение, а все остальные, в свою очередь, возвышаются через него.<  

При этом мысли Аарона – только ради народа, потому что лишь подъемом общего желания к Творцу можно дать возможность Творцу раскрыться.

У Аарона и его сыновей нет своего "я", они служат народу и потому называются "царством коэнов". У них нет своего надела, своего дома, ничего своего. Они – божьи служители, то есть служители народа, обучающие и сплачивающие его, показывающие ему, как надо уподобиться Творцу в их объединении, слиянии, соединении. Именно через коэнов происходит раскрытие Творца в народе.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 18.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

День проявления Творца

Поручиться за всех

Слуги народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.