Самые упорные и целеустремленные

каббалист Михаэль Лайтман"Повели Аарону" – это указание, как увенчаться духом святости, поднимая его все выше и выше. И как отделиться от духа нечистоты, опуская его все ниже и ниже со стороны Израиля в желании, в молитве, и со стороны коэнов в действии, в принесении жертв, каждый, как положено ему. [Книга Зоар с комментарием Сулам. Глава "Цав", п.16]

Коэн – это самая тяжелая эгоистическая часть в человеке (пятая ступень), которая исправляясь, достигает наибольшей высоты.

В народе существует поверье, что у коэнов самый скверный характер: жесткий, твердый, черствый. Ведь когда исправляется самый низкий эгоизм, он инверсно достигает самых больших высот.

Эгоизм коэна, выворачиваясь наизнанку, поднимается с низшей ступени на наивысшую ступень, и тогда коэн может работать как предводитель народа, как духовный учитель. Будучи ранее выше всех по своему эгоизму, теперь он становится выше всех по альтруизму.

В принципе, все каббалисты внутренне очень упорные, жесткие люди, работающие над собой только ради преобразования себя в подобие Творцу. Снаружи этого не видно. В быту они – обычные люди. Вся их духовная работа скрыта от посторонних глаз, поэтому называется "тайная Тора".  

По мере того, как человек духовно развивается, он становится все более твердым, упрямым, упорным. Высший свет держит его в таком состоянии, и в каждом своем действии, каждую минуту жизни человек находится в анализе всего, что с ним происходит, и как он может направить себя на правильный путь.

Сначала он анализирует, затем сортирует, потом сжигает, отрезает, умертвляет свои эгоистические намерения четырьмя видами смерти, оставляя чистые желания, и только после этого начинает исправлять их, присоединяя к альтруистическим намерениям. Вместо того, чтобы думать о себе, он начинает думать о других. Вместо того, чтобы заботиться о себе, – заботиться о других. Вместо того, чтобы любить себя – любить других. И так во всех случаях жизни проводить свои намерения через других на Творца.

Поэтому для коэнов – это  самый высший, самый большой, самый серьезный, самый духовный закон и решение.

Внешне кажется, что решение коэна постоянно меняется. Однако внутренне оно направлено в одну точку. Но поскольку эгоизм все время колеблется в разные стороны, то получается, что человек словно петляет по пустыне Синай, пока полностью не вычистит его.

Поэтому он не изменяет предыдущее решение, а только уточняет его, как ракета, которая все время корректирует себя по следящей системе, каждый раз меняя угол полета и возвращаясь на заданный курс. Так и человеку кажется, что в нем постоянно происходят изменения, в то время как цель и направление остаются прежними. Это – будущее слияние его с Творцом, со свойством абсолютной отдачи и любви, в полном объединении между собой всех разбитых душ.

Если человек постоянно направлен на это, то он идет по оптимальному пути.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где здесь дверь?

Вбирая в себя весь мир

Стать первосвященником

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.