Духовная измена

каббалист Михаэль ЛайтманИ говорил Бог, обращаясь к Моше, так: "Говори сынам Израиля и скажи им: если чья-либо жена совратится, и поступит с ним нечестно, и ляжет с ней человек с излиянием семени, и это было скрыто от глаз мужа ее, а она осквернилась втайне, и свидетеля против нее нет, и не была она взята силой, а на него найдет дух ревности, и будет он ревновать жену свою…, то пусть приведет этот человек жену свою к коэну…" [Тора, "Числа", "Насо", 5:11-5:15]

Допустим, у меня существует очень четкое направление на Творца, и к этому направлению я постепенно привязываю все свои желания, чтобы они помогли мне сблизиться с Ним, подняться на уровень выше себя.

Вопреки своим эгоистическим свойствам, которые желают увлечь меня к земным наслаждениям этого мира, я хочу устремить их для достижения высшего мира, Творца. 

Я все время пытаюсь направлять эти желания правильно к цели: отменяю себя, поднимаюсь над собой, – то есть верю, что все условия и трудности исходят от Творца, для того чтобы я приподнялся над собой и шел верой выше знания. Это целая система, которую я выстраиваю и таким образом направляюсь к Нему своими желаниями.

Но вдруг я отключаюсь от этих усилий и обнаруживаю, что желания, с которыми я устремлялся к Нему, сейчас стремятся ко всяким мелочам повседневной жизни. Это и есть то, что называется "измена Творцу". 

Что же делать?! Я должен проверить свои желания: почему так получилось, где я потерял контакт с мыслью, что Творец управляет мной, в то время как мне надо в ответ быть на связи с Ним.

В какой момент, при каких условиях мое желание вдруг соблазнилось нарушить связь с Творцом, и войти в контакт с каким-то кинофильмом, праздником, или другим событием материального уровня.

Почему это желание (нуква) изменило мне и не хочет быть прикрепленным к своему мужчине – к намерению на Творца (Зэир Анпину)?!

Как я могу это исследовать? Только если поднимусь до уровня коэна и сделаю проверку. А иначе – никак. На том месте, где я сейчас нахожусь, я потерял нукву. Поэтому она сразу же упала и изменила.

Только высший свет может помочь человеку проверить, почему он не устоял, что на него подействовало, или его специально подвели к этому. Здесь есть очень много нюансов. Но все решаются именно в таком виде.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Измена и верность

Исповедаться в грехе

Тонкости духовного подъема

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.