Исповедаться в грехе

каббалист Михаэль Лайтман"...то пусть исповедаются в грехе своем, который они совершили, и возвратит каждый за предмет вины своей сполна". [Тора, "Числа", "Насо", 5:05-5:07]

"Исповедаться в грехе" – значит провести анализ проделанной работы и выявить, в каком состоянии ты оказался. Без этого анализа ты не сможешь правильно идти вперед. Осознание зла является необходимым условием его преодоления.

Вопрос: Допустим, я "изменил Богу", т.е. оторвался от свойства отдачи и любви. Как теперь проводить анализ?

Ответ: Анализ своего состояния мы проводим под воздействием коллектива и учебы по правильной системе, и начинаем судить самих себя – это и есть молитва. Молиться – на иврите означает судить самого себя.

Если я связан с теми, кто устремлен к Творцу, тогда, благодаря этой связи, я начинаю смотреть на себя их глазами. И тогда я могу себя анализировать. 

А если я сам в себе, тогда я особо ни о чем не размышляю и нахожусь на уровне животного. Ведь животное ощущает себя как оно есть. Человек же ощущает себя относительно других, и поэтому у него есть зависть, ревность и прочие свойства, которые у животных существуют только отчасти.

Поэтому, чтобы правильно проанализировать себя, мы должны быть в группе. А копание в себе приведет только к депрессии, ты будешь заниматься самоедством и больше ничем – это всё непродуктивно.

Анализом является состояние, когда ты привлекаешь на себя высший свет, который приходит через группу, и ты начинаешь проверять себя относительно нее. Такой целенаправленный анализ показывает тебе, насколько ты находишься в правильном сочетании с группой, то есть с Творцом!

Ведь группа представляет собой общее свойство связи, относительно которой ты себя измеряешь. А если ты будешь это делать один, то начнешь сравнивать себя с обычными людьми, а это совершенно не то состояние, с которым ты должен проводить сравнение. Оно обязательно должно осуществляться через группу и через высший свет, приходящий через нее.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 21.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Измена и верность

Существует ли грех?

Идущий "В тени Творца"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.