Существует ли грех?

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли первосвященник согрешит во зло народу, пусть принесет Богу за грех свой, который совершил, молодого быка без порока в грехоочистительную жертву.

Если вождь согрешит, и сделает что-либо наперекор одной из запрещающих заповедей Бога, то пусть приведет козла без порока.

Если кто-нибудь из народа согрешит по ошибке и сделает против заповедей Бога, чего не надлежало делать, пусть приведет козу без порока. [Тора, "Левит", "Ваикра", 4:03; 4:22;4:27]

Вопрос: Что означает цепочка от первосвященника до последнего человека?

Ответ: Это градация желаний внутри человека в зависимости от проявляющегося в нем эгоизма.

Дело в том, что греха вообще не существует. Ни один человек не повинен ни в каких грехах, ведь все они исходят из нашего первородного состояния. Как сказано: "Я создал зло и дал Тору для его исправления".

Если мы правильно изучаем Тору, в круге, между собой, при особых условиях, то этим вызываем на себя воздействие особой силы – свойства отдачи. Свет Торы действует на нас и помогает изменить свойства получения на отдачу, перейти от природы индивидуалиста к альтруизму

Поэтому все наши прегрешения раскрываются в нас постепенно, по мере того как человек правильно помещает себя в определенное общество и работает над собой в кругу товарищей. При получении Торы на горе Синай выяснилось, что свет Торы подействует на народ только при его устремлении к связи, к взаимному поручительству. Тора – от слова "свет" (ор).

Круг, в котором мы проводим выяснения, олицетворяет стояние вокруг нашего огромного эгоизма и работу с ним. И если мы желаем подняться над эго, тогда точка нашего объединения, называемая "Моше", поднимается на гору и входит в контакт с Творцом. Эта точка – наш духовный предводитель.

Все наши эгоистические желания называются "Египет". Сначала мы выходим из них, получаем инструкцию (Тору) – средство их исправления на горе Синай, и начинаем соединяться. По мере того, как мы все больше желаем объединиться, мы раскрываем пустыню Синай – взаимную ненависть ("сина" – "ненависть"), и одновременно с этим все равно устремляемся к объединению. И чем больше мы стремимся к единству, тем сильнее раскрываем еще большее отторжение.

Весь наш Египет (эгоизм) вновь начинает проявляться в нас. Это и называется раскрывающимися в нас прегрешениями. Но все они уже заранее заготовлены. Поэтому в человеке проявляется все, что изначально заложено в него. Сами же мы не совершаем никаких прегрешений.

В Торе указаны все законы, по которым надо очищаться, исправляться от наших внутренних так называемых грехов, которые заранее уготовлены нам, как сказано: "Я создал зло и дал Тору в его исправление". Это зло постепенно раскрывается в нас, и, устремляясь к объединению и приближаясь к Высшему свету, мы исправляем его на добро.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 27.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто может услышать Тору?

Прикоснуться к духовному восхождению

Нелегкое восхождение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.